ВСЕ ФОТО

Американский военный трибунал оправдал в среду американского солдата, привлеченного к ответственности за неумышленное убийство по неосторожности двух южнокорейских школьниц, сообщает AFP.

Вердикт был зачитан полковником Эдвардом О'Брайеном, который председательствовал в суде над сержантом Фернандо Ниньо. Обвинение ему было предъявлено после смерти двух девочек, погибших в результате дорожного инцидента, произошедшего за пределами американской военной базы.

Трагедия произошла 13 июня этого года Фернандо Ниньо и еще один американский сержант, управлявшие армейским бронетранспортером, маневрируя на узкой дороге недалеко от Сеула, при повороте сбили двух школьниц, напоминает РИА "Новости".

Этот трагический случай вызвал массовые антиамериканские манифестации в Южной Корее, на территории которой после окончания в 1953 году Корейской войны находится 37 тысяч американских военных. Демонстранты требовали вывести американские войска из страны и отдать виновных корейскому правосудию для определения наказания. Однако Вашингтон категорически отверг эти призывы на том основании, что американские военнослужащие должны отвечать только перед законами и судьями своей страны.

Для успокоения южнокорейских жителей было принято решение проводить процесс в Южной Корее на территории американской военной базы.