Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о готовности отправиться для переговоров в Цхинвали
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о готовности отправиться для переговоров в Цхинвали
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о готовности отправиться для переговоров в Цхинвали.

"Нам (с Южной Осетией) необходимо начать разговор о юридическом урегулировании проблемы. Мы не собираемся для этого организовывать европейские поездки. Цхинвали рядом, и я готов приехать и обсудить все вопросы", - сказал Саакашвили на пресс-конференции в среду вечером.

В рамках заседания Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию в Тбилиси в среду была достигнута договоренность о встрече премьер-министра Грузии Зураба Жвания с президентом непризнанной Южной Осетии Эдуардом Кокойты в Сочи. Встреча должна пройти не позднее 10 ноября. В качестве предварительной даты встречи в Тбилиси называют 7 ноября, сообщает РИА "Новости".

В повестку дня встречи войдут вопросы демилитаризации и выполнения уже достигнутых договоренностей. Темой переговоров станут также начало освоения реабилитационных проектов Еврокомиссии и ОБСЕ в Цхинвальском регионе на общую сумму 2,5 миллиона евро.

Грузинская сторона в ходе предстоящей встречи в Сочи хотела бы приступить к политическому диалогу о будущем статусе Цхинвальского региона в составе единой Грузии.