Французские власти силой разблокировали ряд нефтебаз, захваченных борцами за пенсии
 
 
 
Французские власти силой разблокировали ряд нефтебаз, захваченных борцами за пенсии
Reuters

Французским властям удалось разблокировать хранилища нефтепродуктов, доступ к которым ранее был перекрыт участниками массовых беспорядков, передает агентство AP. В среду министр внутренних дел пригрозил отправить военизированную полицию GIGN на борьбу с акциями протеста, которые были спровоцированы решением властей поднять минимальный пенсионный возраст с 60 до 62 лет. Законопроект о повышении минимального пенсионного возраста будет поставлен на голосование в Сенате в четверг.

За последнюю неделю было задержано 1423 человека, из них 123 предстанут перед судом, 62 полицейских было ранено.

Во вторник запасы бензина закончились на каждой третьей автозаправочной станции. В связи с этим полиции пришлось освобождать три нефтехранилища на западе страны, которые были заблокированы бастующими рабочими. Министр внутренних дел Франции заявил, что случаев насилия в ходе проведения этой операции не отмечено. Право на забастовку не означает права на насильственный недопуск других людей к работе, на блокирование промышленных объектов и путей сообщения, заявил он.

Дальнейшая блокада хранилищ нефтепродуктов угрожала остановкой работы экстренных служб, которые остались бы без бензина. А это, в свою очередь, означало бы тяжелые последствия для всей французской экономики, в том числе для здравоохранения и безопасности.

По информации газеты Le Figaro, некоторые из разблокированных хранилищ вновь оказались в оцеплении, новые были взяты штурмом. В среду утром оказался заблокирован склад, снабжающий горючим аэропорты Ниццы, Марселя, Лиона и базы ВВС.

Премьер-министр Франсуа Фийон объявил о перераспределении запасов топлива в целях нормализации ситуации к концу недели. По признанию генерального секретаря Конфедерации малого и среднего бизнеса Жан- Ода дю Месниль дю Бюиссона, многие жители уже не в состоянии добраться до места работы. Такая ситуация, по его словам, может привести к снижению объемов или остановке производства, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

За несколько последних дней мирные акции протеста против пенсионной реформы, которые продолжались несколько месяцев, переросли в погромы. Например, в парижском пригороде Нантерр юные хулиганы, маскируя лица капюшонами и шарфами, разбивали витрины и швыряли камни в спецподразделения полиции. В беспорядках участвуют даже школьники. Улицы города усыпаны битым стеклом, владельцы некоторых магазинов опустили металлические жалюзи, пытаясь защититься от хулиганов, разбивающих витрины, и мародеров.

Саркози не намерен отказываться от пенсионной реформы

Между тем президент Франции Николя Саркози пообещал, что проходящие в стране акции протеста не вынудят его отказаться от реализации предложенной его правительством пенсионной реформы, передает "Интерфакс".

В коммюнике, распространенном Елисейским дворцом, Саркози отмечает, что "доведет до конца" проект реформы. По мнению президента, продолжающиеся уже более недели акции протеста во Франции отрицательно скажутся на экономике.

Президент ранее уже пояснял, что, поскольку средняя продолжительность жизни французов возросла, для обеспечения выплаты пенсий необходимо дольше и работать. К тому же в последнее время пенсионные выплаты приходится обеспечивать за счет банковских кредитов, что неприемлемо.