Затихшие ненадолго в пригороде киргизской столицы беспорядки  вспыхнули во вторник с новой силой По данным агентства, около 800 человек перекрыли дорогу валунами и не позволяют мэру уехать. Инцидент происходит рядом с дипломатическим городком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Затихшие ненадолго в пригороде киргизской столицы беспорядки вспыхнули во вторник с новой силой
Stan.tv
 
 
 
По данным агентства, около 800 человек перекрыли дорогу валунами и не позволяют мэру уехать. Инцидент происходит рядом с дипломатическим городком
Stan.tv
 
 
 
На просьбу собравшихся о том, чтобы временное правительство выделило каждому из них по четыре сотки, Омуркулов ответил, что эти земли раздать нельзя, так как, по генплану, там должен быть возведен спортивный комплекс со стадионом
Stan.tv

Затихшие ненадолго в Киргизии беспорядки во вторник утром вспыхнули с новой силой. В столице Киргизии начались погромы на крупнейшем в Центральной Азии вещевом рынке "Дордой". Несколько сотен человек прорвались сквозь оцепления охраны и начали громить рынок. Кроме того, с южных окраин Бишкека в сторону центра города двинулась толпа в несколько сотен человек. К полудню милиции удалось взять под контроль ситуацию.

С другой стороны Бишкека - со стороны Аларчи (восточная часть) - дорога перекрыта милицейскими автомашинами. Въезд в город блокирован также и из-за большой пробки из легковых автомашин, пытающихся покинуть это предместье Бишкека и въехать в город. Толпа шедшая со стороны Аларчи забросала журналистов, прибывших на место, камнями.

Когда толпа подходила к скотному рынку вблизи Бишкека, на рынке поднялась паника, часть продавцов и покупателей разбежалась. Недалеко от скотного рынка находится вещевой рынок, куда зашла часть толпы и устроила там погром.

- Под Бишкеком рейдеры захватили и.о. мэра столицы Ису Омуркулова
- Власти говорят, что контролируют ситуацию
- Среди организаторов самозахватов были сторонники Бакиева, уверены новые власти
- Жертвами беспорядков стали пять человек, еще 28 ранены
- МИД РФ: беспорядки в Киргизии не носят антироссийского характера
- Временное правительство приступает к разработке новой конституции

В МВД Киргизии заявляют, что сотрудникам милиции удалось стабилизировать ситуацию на въезде в киргизскую столицу в северной части Бишкека. "Ситуацию удалось стабилизировать. Участники стихийной акции протеста стали расходиться", - заявили в пресс-службе МВД Киргизии. Там подчеркнули, что "в целом, ситуация в киргизской столице контролируется сотрудниками милиции".

В МВД пояснили, что "никаких погромов на рынке не было, захвата чужой собственности также не было". "Просто торговцы опасались за сохранность своего товара и решили прекратить работу раньше обычного", - добавили в пресс-службе ведомства. В МВД подчеркнули, что ситуация на крупнейшем рынке региона полностью контролируется.

Сотрудники МВД Киргизии блокировали автодорогу из села Маевка в Бишкек, откуда в город пыталась прорваться толпа. На месте находятся сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск, экипированные бронежилетами и касками. Дорога в Бишкек вдоль всей трассы контролируется патрульными милицейскими автомашинами.

Под Бишкеком рейдеры захватили и.о. мэра столицы Ису Омуркулова

Тем временем под Бишкеком группа людей, самовольно захвативших земли, не отпускают исполняющего обязанности мэра столицы Ису Омуркулова, требуя решить проблемы с земельными участками, сообщило во вторник информационное агентство "24.kg".

По данным агентства, около 800 человек перекрыли дорогу валунами и не позволяют мэру уехать. Инцидент происходит рядом с дипломатическим городком.

На просьбу собравшихся о том, чтобы временное правительство выделило каждому из них по четыре сотки, Омуркулов ответил, что эти земли раздать нельзя, так как, по генплану, там должен быть возведен спортивный комплекс со стадионом, передает "Интерфакс".

В качестве альтернативы мэр предложил самозахватчикам земель участки в селе Озерном близ аэропорта "Манас", однако предложение мэра не удовлетворило людей.

В настоящий момент в центре Бишкека у здания парламента происходит сбор добровольцев в народные дружины. Дружины организует мэрия Бишкека совместно с МВД. В мегафоны людей призывают присоединиться к добровольцам.

Всем собравшимся повязывают на руку красные повязки, что является отличительным знаком дружины. Среди собравшихся много мужчин разных возрастов, а также женщины.

Один из добровольцев заявил "Интерфаксу", что "мы будем патрулировать каждую "горячую точку" Бишкека и не дадим возможности больше дестабилизировать обстановку в нашем городе". Планируется, что патрулирование Бишкека будет осуществляться на автобусах и маршрутных такси.

Власти говорят, что контролируют ситуацию в Бишкеке и в целом по Киргизии

Глава временного киргизского правительства Роза Отунбаева заявляет, что власти контролируют ситуацию в Бишкеке и в целом по Киргизии. "Мы контролируем ситуацию", - заявила Отунбаева. Она сказала, что для обеспечения порядка в Бишкеке, а также для обеспечения порядка задействованы силы министерства внутренних дел и Службы национальной безопасности республики.

При этом она не исключает, что "захваты земли могут повториться", но добавила, что правительство примет решительные меры. "Думаю, что мы действуем более эффективно, чем пять лет тому назад. Тогда все это длилось три месяца. Правительство активно будет пресекать подобные действия. Вчера много организаторов схватили, выясняются их имена, имена тех, кто проплачивал эти действия", - сказала Отунбаева.

Она сказала, что правительство "очень эффективно работает по пресечению противоправных действий". Касаясь ситуации в Джалал-Абаде на юге Киргизии Отунбаева отметила, что "мы, безусловно, там работаем". "Мы не будем применять никаких силовых методов, посмотрим, как будут развиваться там события, и с нашей стороны будем действовать в рамках правового поля", - сказала она.

Как сообщалось, в Джалал-Абаде откуда родом экс-президент Курманбек Бакиев продолжаются локальные выступления его сторонников. Кроме того, в Джалал-Абадской области находится брат Бакиева Джаныбек, который возглавлял его охрану и которого власти обвиняют в том, что он отдал приказ стрелять в демонстрантов 7 апреля в Бишкеке.

Напомним, беспорядки на окраинах Бишкека начались в понедельник. Многотысячная толпа пригородных рейдеров, вооруженная бейсбольными битами и кусками арматуры, требовала передать им пахотные земли в окрестностях столицы. Власти смогли остановить марш, лишь удовлетворив это требование. По данным госслужбы регистрации земель, от действий самозахватчиков на территории двух сельских управ пострадало свыше 1100 га пашни.

При этом работа бишкекской милиции в понедельник была парализована на несколько часов. Около трех сотен сотрудников правоохранительных органов, в основном оперативный и руководящий состав, устроили пикет возле здания Минобороны республики, где расположилось временное правительство страны. Милиционеры бастовали, добиваясь отставки и.о. главы МВД Болота Шерниязова, одного из лидеров киргизской оппозиции, принимавшего активное участие в перевороте 7-8 апреля.

Милиционеры предупреждали, что, если их требования не будут исполнены, они не будут охранять общественный порядок в Бишкеке, где происходят стихийные акции самозахватчиков земли. Переговоры длились около пяти часов, после чего было заявлено о решении властей принять требование пикетчиков. Между тем во вторник выяснилось, что Шерниязов остался на своем посту, сообщил "Интерфаксу" источник в руководстве МВД Киргизии.

Руководитель аппарата главы временного правительства Киргизии Эдиль Байсалов заявил, что слухи об отставке Шерниязова вызваны проблемами со здоровьем. "На самом деле Шерниязов остается ведущим членом временного правительства", - отметил он. "У Болота Шерниязова некоторые проблемы со здоровьем, которые обострились в течение нескольких последних дней из-за всей этой кризисной ситуации", - сообщил Байсалов.

МИД РФ: беспорядки в Киргизии не носят антироссийского характера

МИД РФ не считает, что беспорядки в Киргизии имеют антироссийскую направленность. "Мы не видим какого-то "русского следа", что это направлено против россиян", - завили во вторник в департаменте информации и печати МИД России. Он отметил, что в основном "эти беспорядки вызваны хулиганскими элементами, мародерами, молодыми людьми без определенного рода деятельности", которые пытаются захватить земли и имущество.

Напомним, накануне сообщалось, что погромщики под Бишкеком выступали под антироссийскими лозунгами. Толпа потребовала, чтобы местные русские покинули свои дома.

"Это чисто внутреннее, замешанное на каких-то даже потребительских интересах дело", - подчеркнул он. В МИД РФ напомнили, что на прошлой неделе Россия призвала Бишкек защитить права русскоязычного населения и россиян на территории Киргизии.

"Насколько я понимаю, это представление было серьезно воспринято киргизскими властями", - сказал сотрудник МИДа.

Среди организаторов самозахватов были сторонники Бакиева, уверены новые власти

Во временном правительстве уверены, что среди организаторов самозахватов были сторонники свергнутого президента Курманбека Бакиева и бывшие госчиновники. Заместитель председателя временного правительства Киргизии Темир Сариев отметил, что "среди тех, кто вчера пытался произвести самозахват земель как в селе Маевка, так и в других местах в пригороде Бишкека, были и те, кто действительно нуждался в земле. Но их нуждами, безусловно, воспользовались для организации беспорядков", - сказал Сариев.

Он сообщил, что "органами внутренних дел были замечены люди, которые давали деньги лидерам групп, которые объединенным порядком шли в село Маевка". "В основном это были члены бакиевской партии "Акжол". Были замечены также и бывшие госчиновники которые потеряли свои посты. Их цель для правительства абсолютно ясна - дестабилизировать обстановку", - отметил Сариев. Он заявил, что правительство "полно решимости и сможет разрешить эту земельную ситуацию и не допустит дестабилизации обстановки в стране".

При этом зампред временного правительства подчеркнул, что "кроме силовой защиты необходимо терпение и убеждение". Вместе с тем Сариев заявил, что "люди должны знать, что таким образом, как это было вчера в Маевке, достичь ничего нельзя".

Киргизский эксперт по безопасности Леонид Бондарец уверен, что сейчас происходит попытка массового передела собственности, пишет "GZT.ru". "Многие пытаются захватить, наворовать, отобрать как можно больше", - считает Бондарец. Он отметил, что самозахваты начались сразу после смены власти – уже 8-9 апреля. "Очевидцы говорят, что захватывать приходят не только местные, приезжают вполне обеспеченные люди на престижных иномарках. Эти люди пытаются захватить не потому, что им жить негде, а чтобы потом просто перепродать эти участки", - пояснил эксперт.

По его мнению, пока трудно понять, был ли погром в Маевке стихийным или спровоцированным. "Появляются организаторы, бросают клич – вот толпа уже за ними и пошла! – говорит Бондарец. – Возможно, это не случайные люди. Ведь есть силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации. Может быть, это организованный криминал, а может быть, и те, кто хочет показать несостоятельность временного правительства, – вот, мол, оно не может обеспечить порядок".

Жертвами беспорядков стали пять человек, еще 28 ранены

По последним данным, в результате беспорядков в селе Маевка под Бишкеком погибли пять человек, еще 28 получили ранения. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Киргизии. По уточненным данным пресс-службы, трое погибших скончались от огнестрельных ранений, двое из них жители села Маевка. В настоящее время обстановка в селе Маевка стабилизировалась.

"Из 28 пострадавших девять госпитализированы. Остальным помощь была оказана врачами скорой помощи на месте", - сказал представитель Минздрава. По его словам, сведений о пострадавших сотрудниках правоохранительных органов и вооруженных сил Киргизии нет.

Как сообщили в посольстве России в Киргизии, россиян среди пострадавших нет. "Россиян среди них (погибших и пострадавших) нет. Это все - местные жители из близлежащих населенных пунктов", - сказал пресс-атташе российского посольства Виктор Харченко.

Кроме того, по информации пресс-службы, задержаны 130 участников погромов, возбуждены уголовные дела. В пресс-службе отметили, что в ходе наведения порядка пострадали 10 сотрудников органов внутренних дел. "Было сожжено три милицейские машины", - подчеркнули в МВД. По данным министерства, всего в ходе беспорядков пострадало 40 человек.

Между тем жители Бишкека организовали отряды для поддержания порядка после сообщений о беспорядках и мародерстве в селе Маевка, сообщил во вторник и.о. заместителя министра внутренних дел Киргизии Зарыл Рысалиев. "Ночью у здания МВД собралось около 1500 бишкекчан, которые выразили желание оказать помощь по поддержанию правопорядка сотрудникам милиции", - сказал Рысалиев. По его словам, "представители народного ополчения будут нести совместную службу на улицах столицы и у административных зданий с милицейскими нарядами".

Временное правительство приступает к разработке новой конституции

Временное правительство Киргизии утвердило комиссию по редактированию проекта новой конституции республики. Соответствующее распоряжение подписал вице-премьер временного правительства Омурбек Текебаев. Комиссию возглавил профессор киргизско-турецкого университета "Манас" Кадыралы Конкобаев.

Накануне Текебаев на встрече с представителями неправительственных организаций страны сообщил, что временное правительство Киргизии подготовило план развития демократии в республике под условным названием "Возвращение к демократии". План рассчитан на один год, и первые полгода его будет реализовывать временное правительство, остальную часть плана будет реализовывать новая власть, которая появится в стране после проведения парламентских и президентских выборов, пояснил замглавы временного правительства.

В рамках плана в течение первых шести месяцев временное правительство планирует сформировать новый состав Центральной избирательной комиссии, куда должны войти представители международного сообщества с мандатом ООН, подготовить проект новой Конституции республики, провести референдум по новой Конституции, подготовить и провести парламентские и президентские выборы.

Помимо этого, план предполагает внесение изменений в закон о митингах и шествиях в Киргизии, преобразование национальной телерадиокорпорации в общественное телевидение, а также планы по улучшению деятельности СМИ и обеспечению гарантий деятельности журналистов.

"План должен заложить основы контроля гражданского общества за деятельностью органов власти", - подчеркнул Текебаев.