Абсолютный монарх Свазиленда Мсвати III объявил о переименовании государства в королевство Эсватини, что означает "земля свази".
 
 
 
Абсолютный монарх Свазиленда Мсвати III объявил о переименовании государства в королевство Эсватини, что означает "земля свази".
Reuters

Абсолютный монарх Свазиленда Мсвати III в четверг, 19 апреля, официально объявил о переименовании государства в Королевство Эсватини, что означает "земля свази". Это заявление он сделал во время праздничной церемонии в честь 50-летия независимости народа свази и 50-летия самого Мсвати III, передает агентство Reuters.

Журналисты отмечают, что ранее монарх уже неоднократно называл свою страну Королевством Эсватини. В частности, он это делал во время выступления в Генассамблее ООН в 2017 году, в ходе заседания членов Африканского союза и на других международных конференция.

"Я хотел бы объявить, что с сегодняшнего дня наша страна будет именоваться Королевство Эсватини", - заявил монарх. Он отметил, что прежнее название вызывало путаницу: "Всякий раз, когда мы выезжаем за границу, люди называют нас Швейцарией (на английском языке названия государств звучат схоже: Швейцария (Switzerland) и Свазиленд (Swaziland). - Прим. NEWSru.com)".

Эсватини находится на юге Африки между ЮАР и Мозамбиком. Королевство обрело независимость от Великобритании в 1968 году. Население страны составляет примерно 1,35 миллиона человек.