Впервые за последние две недели минувшая ночь в зоне грузино-южноосетинского конфликта прошла спокойно, без стрельбы, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в полиции региона Шита Картли Ранее сообщалось, что накануне с территории Южной Осетии были выведены грузинские войска и их позиции заняли Смешанные миротворческие силы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые за последние две недели минувшая ночь в зоне грузино-южноосетинского конфликта прошла спокойно, без стрельбы, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в полиции региона Шита Картли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что накануне с территории Южной Осетии были выведены грузинские войска и их позиции заняли Смешанные миротворческие силы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили высказал надежду на восстановление мира в Цхинвальском регионе и начало мирных переговоров между представителями Тбилиси и Цхинвали
Архив NEWSru.com

Впервые за последние две недели минувшая ночь в зоне грузино-югоосетинского конфликта прошла спокойно, без стрельбы, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в полиции региона Шида-Картли.

Ранее сообщалось, что накануне с территории Южной Осетии были выведены грузинские войска и их позиции заняли Смешанные миротворческие силы. Между тем в дежурной части МВД Южной Осетии РИА "Новости" заявили, что часть грузинских войск пока остается на территории Южной Осетии.

"Грузия вывела некоторые из своих подразделений, которые ранее заняли высоты вокруг Цхинвали, - сказал представитель министерства. - Кое-где какие-то группы остались, но сейчас их выводят".

По данным МВД Южной Осетии, в настоящее время в Цхинвальском регионе стрельбы нет.

Между тем глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили высказал надежду на восстановление мира в Цхинвальском регионе и начало мирных переговоров между представителями Тбилиси и Цхинвали.

"Если в регионе не будет восстановлен мир и не начнутся двусторонние мирные переговоры по определению политического статуса Южной Осетии, мы окажемся перед необходимостью установления порядка собственными силами", - сказал министр внутренних дел в интервью телекомпании "Имеди".

Окруашвили высказал надежду, что российские миротворцы вместе с грузинскими миротворческими силами сделают реальные шаги для сохранения мира и стабильности в регионе. В то же время он добавил, что выведенные по инициативе президента Грузии вооруженные подразделения не уходят далеко. "Они будут размещены в Гори, и в случае угрозы безопасности нашего населения и наших солдат в зоне конфликта мы окажемся на месте через 15 минут", - сказал министр.

По данным представителя штаба Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, решение о выводе грузинских подразделений было принято после того, как состоялся диалог на высшем уровне между Россией и Грузией.

"Вывод грузинских подразделений с захваченных высот стал возможен после того, как удалось угомонить министра внутренних дел Грузии Окруашвили, который фактически игнорировал как решения своего руководства, так и Смешанной контрольной комиссии", - заявил представитель штаба.

Вашингтон приветствует предложение Саакашвили вывести грузинские войска из Южной Осетии

Администрация Джорджа Буша приветствовала предложение Михаила Саакашвили вывести грузинские войска из Южной Осетии. "Мы несомненно приветствуем этот шаг - он посылает верный сигнал, и мы призываем все стороны опереться на это предложение и развить его в целях снижения напряженности и продвижения политического процесса вперед", - заявил в Вашингтоне заместитель официального представителя Госдепартамента США Эдам Эрли.

Он сообщил, что США известно о произошедшей накануне перестрелке "между грузинскими и осетинскими позициями", но в отношении потерь поступают "противоречивые сообщения". "Мы крайне обеспокоены этим продолжающимся насилием", - подчеркнул представитель Госдепартамента.

Эрли сообщил также, что США сейчас "очень активно работают вместе с правительством Грузии, с ОБСЕ в Европе и с Россией для того, чтобы поставить ситуацию под контроль и добиться политического урегулирования".

"Наш посол в Тбилиси Ричард Майлс ведет тесные консультации с грузинскими официальными лицами и представителями ОБСЕ", - сказал Эрли.

Войска Грузии выводятся с высот в районе села Эредви - там выставляются миротворческие посты

Напомним, накануне начался вывод подразделений Минобороны и внутренних войск Грузии с захваченных ими высот в районе села Эредви.

Теперь в зоне конфликта выставляются миротворческие посты. В составе этих постов - грузинские, осетинские и российские миротворцы. Об этом сообщил РИА "Новости" по телефону представитель штаба Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ).

За процессом вывода войск наблюдали командующий российскими миротворцами Святослав Набздоров и министр обороны Грузии Георгий Барамидзе.

Поздно вечером в четверг министр обороны Грузии Георгий Барамидзе заявил, что грузинские вооруженные формирования выведены из зоны конфликта в Южной Осетии и дислоцированы в городе Гори. Принятое решение о выводе войск "говорит об искренних намерениях грузинского руководства установить мир в этом регионе", - сказал он журналистам, находясь в селении Тамарашени.

При этом он отметил, что "если сепаратисты предпримут агрессивные действия в отношении грузинского населения или ими не будут предприняты шаги для решения проблемы, тогда Грузия использует ту силу, которая наставит сепаратистов на ум".

Барамидзе считает, что безопасность грузинских сел в зоне конфликта будет гарантирована. "В новых реалиях попросту нет возможности вести какие-то боевые действия, так как все посты в регионе заняли трехсторонние миротворческие силы", - сказал он.