Дома детей бывшего лидера боснийских сербов оцеплены кордоном итальянских карабинеров из состава международных миротворческих сил в Боснии и Герцеговине Дома Сони и Саши Караджичей обыскивались неоднократно, а в 2005 году Саша Караджич даже был арестован военнослужащими НАТО и вывезен из Пале на допрос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дома детей бывшего лидера боснийских сербов оцеплены кордоном итальянских карабинеров из состава международных миротворческих сил в Боснии и Герцеговине
Euronews
 
 
 
Дома Сони и Саши Караджичей обыскивались неоднократно, а в 2005 году Саша Караджич даже был арестован военнослужащими НАТО и вывезен из Пале на допрос
Euronews
 
 
 
Радован Караджич наряду с Ратко Младичем входят в группу бывших югославских руководителей, чьей выдачи, в первую очередь, добивается от Сербии Карла дель Понте
Euronews

Пресс-секретарь контингента НАТО в Боснии и Герцеговине Дерек Чепелл сообщил во вторник, что спецподразделения НАТО провели допрос детей бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича и обыски в их домах в городе Пале к востоку от столицы республики Сараево.

По словам представителя сил НАТО, сын разыскиваемого Гаагским трибуналом Радована Караджича Саша и дочь Соня подозреваются в том, что помогают отцу скрываться от международного правосудия. В связи с этим в ночь на вторник к ним домой был направлен НАТОвский спецназ для проведения обыска и допроса, сообщает ИТАР-ТАСС. Чепелл добавил, что арест детей Караджича не планируется.

Соня Караджич отказалась впустить военных и они выбили дверь в ее доме. В настоящее время операция продолжается. Дома детей бывшего лидера боснийских сербов оцеплены кордоном итальянских карабинеров из состава международных миротворческих сил в Боснии и Герцеговине.

Все прежние попытки выйти на Радована Караджича через его ближайших родственников заканчивались ничем. Дома Сони и Саши Караджичей обыскивались неоднократно, а в 2005 году Саша Караджич даже был арестован военнослужащими НАТО и вывезен из Пале на допрос.

За последние дни это уже вторая акция, предпринятая международным контингентом в Пале. Ранее обыск был произведен в доме бизнесмена Радомира Коича, в годы боснийской гражданской войны командовавшего Романийской бригадой.

- Гражданская война в Боснии и Герцеговине

В начале февраля этого года боснийские СМИ сообщили, что по информации, полученной в результате прослушивания некоего международного телефонного разговора, Радован Караджич скрывается в России. Посольство России в Боснии и Герцеговине и Федеральная миграционная служба РФ опровергли эту информацию.

Радован Караджич наряду с Ратко Младичем входят в группу бывших югославских руководителей, чьей выдачи, в первую очередь, добивается от Сербии Карла дель Понте - главный прокурор Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ).

В 1995 году Международный Гаагский трибунал обвинил Радована Караджича в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности во время гражданской войны в Боснии в 1992-1995 годах и выдал международный ордер на его арест. С тех пор он продолжает скрываться, предположительно, в бывшей Югославии.

В сентябре прошлого года МТБЮ приговорил ближайшего соратника Караджича, Момчило Крайишника, занимавшего высокие посты в боснийско-сербском руководстве во время войны в Боснии и Герцеговине к 27 годам лишения свободы. Обвинение требовало для Крайишника пожизненного заключения. Однако судьи сочли недоказанным выдвинутое против него обвинение в геноциде и признали виновным лишь в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны. Сам Крайишник на суде отрицал свою вину.

Крайишник проходил по одному обвинительному заключению с другим высокопоставленным лицом из боснийско-сербского руководства - Биляной Плавшич, которая 27 февраля 2003 года была приговорена международным трибуналом к 11 годам лишения свободы.