Минск предложил Вашингтону помочь нуждающимся американцам из белорусской "партийной кассы"
 
 
 
Минск предложил Вашингтону помочь нуждающимся американцам из белорусской "партийной кассы"
RTV International

МИД Белоруссии придумал адекватный ответ на заявление Джорджа Буша о блокировании всех зарубежных счетов президента Лукашенко и девяти высокопоставленных чиновников правительства Белоруссии. Минск предложил Вашингтону по своему усмотрению использовать все найденные на счетах деньги, например, использовать их для помощи нуждающимся американцам.

В послании, направленном Конгрессу США во вторник, президент США Джордж Буш распорядился заморозить финансовые счета президента Белоруссии Александра Лукашенко и девяти других высокопоставленных белорусских деятелей, а также запретил американским гражданам и компаниями вести с ними какие-либо дела. Ранее ЕС и США лишили президента Белоруссии возможности получать въездные визы в эти страны.

По словам белорусских дипломатов, они не удивлены поведением США. "В этой "новости" ничего нового для нас нет. Цель старая - распространение дезинформации о нашей стране", - заявил "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов.

Представитель МИД в очередной раз подтвердил ранее сделанные заявления о беспочвенности подобных высказываний. В заключении Попов с иронией заметил: "Белорусская сторона предлагает администрации Буша распорядиться всеми найденными средствами по своему усмотрению, например, направить все средства, на помощь нуждающимся американским гражданам".

Ранее в середине мая заморозил все счета белорусского руководства и ЕС. Совет ЕС принял решение о замораживании любых счетов Александра Лукашенко и 35 чиновников в европейских банках.

Был введен запрет на любые движения средств на счетах этих политиков в Европе. Санкции "коснутся лиц непосредственно виновных в сворачивании демократических свобод, нарушения прав граждан Белоруссии и преследовании оппозиции в ходе президентских выборов 19 марта", было сказано в официальном заявлении ЕС.

Официальный Минск и тогда заявил об отсутствии личных счетов представителей руководства Белоруссии в иностранных банках, впрочем в постановлении Совета ЕС не уточняется, имеют ли органы финансового контроля ЕС точную информацию о существовании таких счетов.