Проливные дожди на юге Китая унесли жизни 132 человек
 
 
 
Проливные дожди на юге Китая унесли жизни 132 человек
CCTV

Проливные дожди на юге Китая унесли жизни 132 человек, сообщает РИА "Новости" в воскресенье со ссылкой на агентство Ap.

По данным министерства водных ресурсов КНР, около 80 человек остаются пропавшими без вести, более 860 тысяч - ранены или были вынуждены покинуть свои дома, которые оказались погребенными под слоями воды и грязи.

Ливни не прекращаются с 13 июня в шести провинциях Китая. Наиболее сильно страдают Сычуань, Фуцзянь и Гуанси-Чжуанский автономный район. В регионе бедствия, по самым общим подсчетам, находятся более 2,5 миллиона человек.

Обилие воды приводит к затоплению домов, провоцирует массивные оползни, рушит дороги и мосты. По предварительным подсчетам, прямой экономический ущерб от паводка уже превысил 2,7 миллиарда юаней (397 миллионов долларов). В регионе разрушены полностью или частично повреждены 30 тысяч домов. В настоящее время в безопасные районы эвакуированы сотни тысяч человек.

Прогнозы синоптиков неутешительны: дожди продолжатся на большей части южного Китая еще как минимум 10 дней. Количество уже выпавших и лишь прогнозируемых осадков в разы превышает средние показатели этого времени года по региону.

Дождливым стал июнь и в Пекине. Обычно сухое лето в китайской столице "радует" в эти дни жителей мегаполиса ежевечерними ливнями, а грозы в течение последних трех дней нарушают работу столичного международного аэропорта.