Сильное землетрясение произошло во вторник в районе курортного города Акапулько в штате Герреро на тихоокеанском побережье Мексики
 
 
 
Сильное землетрясение произошло во вторник в районе курортного города Акапулько в штате Герреро на тихоокеанском побережье Мексики
IRIS - Incorporated Research Institutions for Seismology

Сильное землетрясение произошло во вторник в районе курортного города Акапулько в штате Герреро на тихоокеанском побережье Мексики. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Геологическую службу США, данные о магнитуде менялись несколько раз: от 7,6 до 7,9, итоговая цифра - 7,6.

Между тем представители Национальной сейсмической службы Мексики уточнили в свою очередь, что магнитуда землетрясения составила 7,9. Затем последовали семь повторных подземных толчков магнитудой от 5,2 до 4,8, передает ИТАР-ТАСС.

Землетрясение не привело к человеческим жертвам. Однако представители Института гражданской обороны страны распространили информацию о том, что ранения или травмы получили семь человек: двое в Мехико и пятеро - в юго-западном штате Оахака. Их жизни ничто не угрожает.

На территории штата Герреро, где находился эпицентр землетрясения, повреждено более 500 домов, еще около 70 - в Оахаке. На некоторых зданиях в мексиканской столице также появились трещины, но они не могут привести к обрушению. Оставшиеся без крова люди обеспечены временными общежитиями.

Со своей стороны, представители консульского отдела российского посольства сообщили, что сведений о пострадавших среди граждан РФ или каких-либо инцидентах с ними не поступало.

Подземные толчки были зафиксированы 12:02 по местному времени (21:02 по Москве). Очаг землетрясения залегал на глубине 17,5 километра, эпицентр подземных толчков находился в 25 километрах к востоку от города Ометепек и в 186 километрах к востоку от Акапулько. Толчки ощущались в столице страны Мехико - дрожали здания, жители города в испуге выбегали на улицы. В столице отмечены временные перебои в обычной и сотовой телефонной связи.

На ряде улиц города образовались серьезные автомобильные "пробки" из-за того, что перестали работать светофоры на перекрестках.

В течение 10 минут после землетрясения не функционировал столичный международный аэропорт имени Бенито Хуареса. Удар стихии никак не отразился на единственной в Мексике атомной электростанции, которая расположена на территории восточного штата Веракрус.

Сразу после удара стихии мэр Мехико Марсело Эбрард сообщил, со своей стороны, что облетел город на вертолете и не заметил разрушений. Также он отметил, что система водоснабжения и другие "стратегические службы" не пострадали.

Ранее, как передает Reuters, президент Фелипе Кальдерон через Twitter оповестил мексиканцев, что сообщений о серьезных повреждениях нет. Позднее, комментируя последствия удара стихии, Кальдерон скорректировал свое высказывание, назвав это землетрясение "одним из самых сильных, что произошли на территории страны за последние годы".