Туск: надежда на организованный Brexit еще есть, но "слабая и иллюзорная"
 
 
 
Туск: надежда на организованный Brexit еще есть, но "слабая и иллюзорная"
European Union

Надежда на организованный выход Великобритании из состава Евросоюза остается слабой и иллюзорной, но сообщество продолжит добиваться его. Об этом, как передает ТАСС, заявил в среду журналистам в Брюсселе глава Евросовета Дональд Туск.

"Надежда на организованный выход остается слабой и иллюзорной, но мы продолжим добиваться его", - сказал он.

Что касается переноса даты Brexit на небольшой срок, то Туск назвал его возможным, но при условии, что британский парламент одобрит сделку. По его словам, "остается открытым вопрос о продолжительности такого переноса". "Предложение премьер-министра продлить до 30 июня имеет свои преимущества, но порождает ряд вопросов правового и политического характера. Лидеры обсудят это завтра", - отметил Туск.

При этом глава Евросовета в настоящее время не видит необходимости в созыве экстренного саммита ЕС по Brexit.

"Если лидеры одобрят мои рекомендации и если на следующей неделе в Палате общин будет проведено положительное голосование, то мы сможем завершить и оформить решение о продлении в письменной форме. Однако если возникнет такая необходимость, то я без колебаний приглашу членов саммита на встречу в Брюссель на следующей неделе", - пояснил он.

ЕС, несмотря на хрупкую и иллюзорную надежду на упорядоченный Brexit, продолжит добиваться этого, подчеркнул Туск.

"Даже если надежда на успех может показаться хрупкой, даже иллюзорной и хотя усталость от Brexit становится все более заметной и оправданной, мы не можем отказаться от поиска до самого последнего момента позитивного решения без пересмотра соглашения, - сказал он. - Мы терпеливо и доброжелательно реагировали на многочисленные повороты событий, и я уверен, что и сейчас у нас не будет недостатка в терпении и доброй воле на самом критическом этапе этого процесса".

Ранее в среду премьер Великобритании Тереза Мэй направила ЕС письмо с просьбой отложить выход страны из Евросоюза до 30 июня. Брюссель подтвердил, что официальное письмо с британским запросом передано главе Европейского совета Дональду Туску.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в свою очередь рекомендовал Великобритании завершить процесс Brexit до выборов в Европарламент 23-26 мая.