Багдадцы живут без воды, электричества и телефона Раньше иракцы по карточкам получали основные продукты питания, которые закупали в рамках программы ООН "нефть в обмен на продовольствие", но сейчас приходится за все платить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Багдадцы живут без воды, электричества и телефона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Раньше иракцы по карточкам получали основные продукты питания, которые закупали в рамках программы ООН "нефть в обмен на продовольствие", но сейчас приходится за все платить
AP Photo
 
 
 
Пол Вулфовиц
AP Photo

Жители Багдада уже полтора месяца живут в условиях нехватки воды и телефонной связи. А электричество в 5-миллионный город подается на короткое время с перерывами. Об этом во вторник пишет саудовская газета Al-Sharq al-Awsat.

Багдадцы не знают, что происходит в стране, поскольку нет ни радио, ни телевидения. Государственные и городские учреждения по-прежнему закрыты, большинство багдадцев не работают, а те, кому повезло устроиться на службу, получают 20 долларов в месяц. При этом цены на основные продукты выросли вдвое по сравнению с довоенным временем, отмечает газета.

Раньше иракцы по карточкам получали основные продукты питания, которые закупали в рамках программы ООН "нефть в обмен на продовольствие", но сейчас приходится за все платить. Готовят в основном на керосинках.

По данным газеты, в Багдаде и других городах открываются представительства различных партий, но о них и их программах лучше знают за рубежом из сообщений иностранных корреспондентов, чем внутри страны.

В городе продолжаются грабежи, хотя, как пишет газета, все, что можно было украсть в Багдаде, уже растащили.

Планы США мирного переустройства Ирака терпят неудачу

Планы мирного переустройства Ирака, разработанные США, терпят неудачу, пишет газета The Washington Post, ссылаясь на мнения американских военных и законодателей.

"За месяц до начала войны в Ираке высокопоставленные деятели администрации Буша говорили, что их план мира основан на предпосылке, согласно которой быстрое восстановление основных служб "немедленно" даст почувствовать иракскому народу, что ему живется лучше, чем при Саддаме Хусейне", - говорится в статье.

"Через пять недель после окончания войны, администрация все еще ведет борьбу за осуществление этой цели. Ее постигла полная неудача в обеспечении закона и порядка на улицах, а ее успехи в восстановлении электро- и водоснабжения, канализации и других важнейших коммунальных служб сомнительны", - отмечает The Washington Post.

По мнению издания, министерство обороны США, где в основном и разрабатывались планы установления мира в Ираке, "недооценило потенциальную опасность грабежей и иных беззаконий после падения иракского правительства".

"В министерстве обороны говорят, что военные планировщики находились под явным влиянием убеждений, выразителем которых был заместитель министра Пол Вулфовиц, в том, что американские войска будут встречены в Ираке как освободители", - пишет газета.

В результате многочисленных просчетов, подчеркивается в статье, "в Капитолии (Конгрессе США) даже некоторые республиканцы начинают предупреждать о том, что администрация, одержав замечательные победы на поле битвы, находится под угрозой проиграть мир".

Газета приводит высказывание председателя подкомитета Палаты представителей по правительственной реформе республиканца Кристофера Шейса: "Суровые уроки, полученные в Боснии, Косово, Сомали, Гаити и Афганистане, согласно которым необходимо подавлять проявляющееся беззаконие, видимо, не были включены в план боевых действий во время наступления на Багдад".