Президент Литвы возвращается из Ирака на родину, где ему грозит импичмент
 
 
 
Президент Литвы возвращается из Ирака на родину, где ему грозит импичмент
Архив NEWSru.com

Президент Литвы в четверг возвращается из Ирака на родину, где бушует скандал вокруг предположений о его связях с "русской мафией", который угрожает подорвать его президентство. Об этом пишет The Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

На прошлой неделе силы госбезопасности Литвы обнародовали в парламенте страны аудиоматериалы, свидетельствующие о том, что российский бизнесмен Юрий Борисов, финансировавший предвыборную кампанию 47-летнего Паксаса, теперь шантажирует президента, добиваясь ответных услуг.

К расследованию этих обвинений приступила парламентская комиссия из 9 парламентариев. Накануне комиссия сообщила о том, что во время предвыборной компании нынешнего президента был нарушен закон о выборах.

Главный финансовый спонсор предвыборной кампании Роландаса Паксаса Юрий Борисов оплатил около 35 тысяч долларов за тираж газеты с агитационными материалами в пользу Паксаса. Эти деньги не были зачислены на счет будущего президента, на который должны были поступать средства спонсоров и с которого должны были финансироваться все расходы на предвыборную кампанию.

У комиссии возникли сомнения и по другим аспектам финансирования этой предвыборной кампании, так как, по мнению экспертов, объем платной агитации на телевидении, радио и в других СМИ был в несколько раз больше, нежели ближайших соперников, а расходы на финансирование этой агитации, судя по финансовому отчету, были больше на треть.

Паксас несколько раз выступал с заявлениями, в которых категорически отвергал обвинения. Он заявил, что не уйдет в отставку, сообщил о намерениях реорганизовать свою команду, уже принял отставку пяти своих главных советников.

Во вторник он вылетел в Ирак, чтобы встретиться со 100 литовскими солдатами, которые работают в составе коалиционных войск. Участие Литвы в восстановлении безопасности в Ираке включает эту страну в список государств, которые американские "ястребы" называют "Новой Европой" за то, что они пошли против позиции континентальной Европой и поддержали вторжение в Ирак.

Литва должна присоединиться к ЕС и НАТО в следующем мае. Критики расширения ЕС и НАТО ухватятся за этот скандал как за свидетельство того, что в Литве по-прежнему процветают коррупция и хаос бывшего советского блока.

С момента начала скандала президент принял отставку пяти из шести своих советников. Как ожидается, окончательно решение парламентской комиссии будет вынесено на будущей неделе. Если комиссия сочтет предъявляемые президенту обвинения обоснованными, то ему грозит импичмент.