Из-за позиции Мьянмы специальный посланник генсека ООН Ибрагим Гамбари не сможет выступить во вторник перед участниками саммита АСЕАН в Сингапуре и открывающегося там же в среду Восточноазиатского саммита (ВАС)
 
 
 
Из-за позиции Мьянмы специальный посланник генсека ООН Ибрагим Гамбари не сможет выступить во вторник перед участниками саммита АСЕАН в Сингапуре и открывающегося там же в среду Восточноазиатского саммита (ВАС)
Reuters

Из-за позиции Мьянмы специальный посланник генсека ООН Ибрагим Гамбари не сможет выступить во вторник перед участниками саммита АСЕАН в Сингапуре и открывающегося там же в среду Восточноазиатского саммита (ВАС). Об этом говорится в распространенном заявлении председательствующего на обоих форумах премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луна.

Глава военного правительства генерал-лейтенант Тхейн Сейн, отмечается в документе, "дал нам ясно понять, что ситуация в Мьянме является внутренним делом его страны, которая полностью контролирует обстановку и в состоянии самостоятельно ее урегулировать".

Гамбари "четырежды посетил Мьянму, и мы уже выполнили многие из его предложений", заявил генерал в неофициальной беседе с участниками предстоящих саммитов. Он подчеркнул, что спецпосланник не уполномочен информировать о результатах своей миссии "ни АСЕАН, ни ВАС, а обязан доложить о них только Совету Безопасности ООН". По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, Мьянма, принимая у себя Гамбари, оказала при этом "большое доверие спецпосланнику и ООН в целом".

Со своей стороны, лидеры АСЕАН на встрече с Тхейн Сейном заявили ему, что "будут уважать стремление Мьянмы напрямую сотрудничать с ООН", но "не допустят, чтобы из-за ее проблем тормозились бы интеграционные процессы внутри АСЕАН, в особенности принятие ее Устава и создание асеановского сообщества".

Саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Под девизом "Единая АСЕАН - локомотив динамичной Азии" во вторник в Сингапуре открывается ежегодный, 13-й по счету, саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). На этот раз встреча глав государств и правительств асеановской "десятки" будет проходить в год 40-летия этой влиятельной региональной организации.

Лидеры АСЕАН, а также их партнеры из Китая, Японии и Южной Кореи, соберутся, чтобы обсудить наиболее важные для региона проблемы - такие, как энергетическая безопасность, защита окружающей среды от последствий глобального изменения климата, а также устойчивое развитие стран ЮВА.

По итогам обмена мнениями они примут план экономического развития региона, ставящий целью создание к 2015 году единого сообщества АСЕАН (азиатского "Общего рынка"), и подпишут Декларацию АСЕАН о защите окружающей среды и сбережении природных ресурсов.

По словам главы сингапурского МИД Джорджа Ео, кульминацией саммита станет принятие Хартии (Устава) АСЕАН. Этот документ призван стать юридической основой ассоциации и повысить ее эффективность. Политическим инструментом внутриасеановского и диалогового сотрудничества с т. н. нерегиональными партнерами служит подписанный на Бали в 1976 году Договор о дружбе и сотрудничестве в ЮВА, к которому уже присоединились 12 государств, в том числе Россия, Франция, Китай, Япония и Индия.

Вслед за саммитом собственно АСЕАН в среду там же пройдут встречи на высшем уровне АСЕАН-Япония, АСЕАН-Южная Корея, АСЕАН-Индия и 3-й саммит Восточноазиатского сообщества (ВАС) с участием лидеров АСЕАН, Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Австралии и Новой Зеландии.

22 ноября в Сингапуре откроется Юбилейный саммит АСЕАН-ЕС, приуроченный к 30-летию установления торгово-экономических отношений между двумя международными организациями.