Выборы в парламент Австралии - Лейбористы и либералы имеют равные шансы Правящая Австралийская лейбористская партия, возглавляемая премьер-министром страны Джулией Гиллард, получает сейчас порядка 69-71 места в нижней палате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы в парламент Австралии - Лейбористы и либералы имеют равные шансы
Reuters
 
 
 
Правящая Австралийская лейбористская партия, возглавляемая премьер-министром страны Джулией Гиллард, получает сейчас порядка 69-71 места в нижней палате
Reuters
 
 
 
У Либеральной партии Тони Абботта примерно такой же результат
Reuters

Лейбористы и либералы имеют равные шансы на победу на выборах в нижнюю палату парламента (палата представителей) Австралии, состоявшихся в стране сегодня. Об этом свидетельствуют данные после подсчета 70 процентов голосов.

Правящая Австралийская лейбористская партия, возглавляемая премьер-министром страны Джулией Гиллард, получает сейчас порядка 69-71 места в нижней палате. У Либеральной партии Тони Абботта примерно такой же результат. Для победы необходимо получить по меньшей мере 76 мест. Лидер партии, которая получил большинство, обычно становится премьер-министром страны.

Палата представителей состоит из 150 депутатов и избирается путем всеобщего прямого голосования сроком на три года по преференциальной избирательной системе (избиратели в бюллетенях расставляют всех кандидатов в порядке предпочтения).

Число депутатов, избираемых в каждом штате, определяется пропорционально численности населения соответствующего штата, но их не должно быть менее 5 человек. От Северной территории избирается один депутат, от Австралийской столичной территории - два.

Последние парламентские выборы состоялись в Австралии 24 ноября 2007 года. Победу на них одержала Австралийская лейбористская партия (АЛП) во главе с Кевином Раддом. Однако 24 июня 2010 года АЛП приняла решение сместить своего лидера, популярность которого упала. Радда сменила его заместитель в партии и правительстве Джулия Гиллард.

Параллельно с выборами в палату представителей жители Австралии также выбирали сегодня половину сената. Верхняя палата парламента включает 76 членов и действует в течение шести лет.

Определяющими сегодня являются выборы в палату представителей, поскольку по их итогам станет понятно, кто будет новым премьер-министром страны, сообщает ИТАР-ТАСС.