Война с талибами продлится еще 12-18 месяцев, заявил начальник Центрального командования ВС США
 
 
 
Война с талибами продлится еще 12-18 месяцев, заявил начальник Центрального командования ВС США
RTV International

Военная операция совместных сил НАТО и армии Афганистана против талибов на юге Афганистана в районе города Марджа может продлиться еще 12-18 месяцев. Об этом в интервью телекомпании NBC сообщил сегодня начальник Центрального командования ВС США Дэвид Петрэус.

По его словам, нынешние боевые действия, которые продолжаются уже вторую неделю - это лишь начало "долгой кампании" и "один из этапов новой стратегии США против повстанцев в Афганистане".

Петрэус с сожалением признал, что пока операция под кодовым названием "Мастарак" ("Вместе") идет медленнее, чем ожидалось ранее, и поэтому о сроках ее завершения сказать довольно трудно. "Каждый раз - как это было и в Ираке, когда войска США проникают в те районы, которые противник считает своим убежищем, мы ожидаем сильное сопротивление и длительные бои", - заметил он.

По его словам, "потери с обеих сторон могут быть, к сожалению, значительными - причем речь идет как о потерях в армии США, так и среди гражданского населения".

Всего с начала этого года западная коалиция потеряла в Афганистане более 90 солдат и офицеров. Из них 12 были убиты за неделю после начала операции "Мастарак" против талибов в их главном бастионе - городе Марджа (южная провинция Гильменд).