Делегация инспекторов МАГАТЭ вылетает в Иран, 19 февраля 2012 года На фоне визита в Тегеран представителей МАГАТЭ и разногласий США и Израиля по поводу перспектив военного удара по Ирану власти Исламской республики проводят все новые военные учения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Делегация инспекторов МАГАТЭ вылетает в Иран, 19 февраля 2012 года
Reuters
 
 
 
На фоне визита в Тегеран представителей МАГАТЭ и разногласий США и Израиля по поводу перспектив военного удара по Ирану власти Исламской республики проводят все новые военные учения
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, в конце марта планируется проведение очередных совместных с Оманом военно-морских спасательных учений,
Global Look Press

На фоне визита в Тегеран представителей МАГАТЭ и разногласий США и Израиля по поводу перспектив военного удара по Ирану власти Исламской республики проводят все новые военные учения. Демонстрация силы не способствует разрешению конфликта, и так подогретого из-за прекращения поставок нефти в Европу. Ни США, ни Ирану, ни даже Израилю новая война на пользу не пойдет, однако есть третья сторона, которая в развитии конфликта может быть заинтересована.

Учения иранских ВВС стартовали в понедельник, 20 февраля, в регионе Бушер, где расположена построенная совместно с Россией АЭС, сообщает израильский портал Ynetnews. Главной целью воздушных маневров называют отработку действий по защите важнейших объектов инфраструктуры, равно как и ядерных центров. Учения, как предполагается, продлятся четыре дня. Ожидается отработка действий ПВО, в частности запуск ракет "земля-воздух".

Кроме того, в конце марта планируется проведение очередных совместных с Оманом военно-морских спасательных учений, сообщает Press TV. Предыдущие такие маневры прошли в феврале 2011 года. Как отмечают иранские военачальники, Тегеран будет рад, если соседние страны изъявят желание также поучаствовать в маневрах "для обеспечения мира и стабильности в регионе".

Пока же иранские ВМС "дежурят" в Средиземном море. В минувшую субботу, напомним, два корабля прошли через Суэцкий пролив и прибыли в сирийский порт Тартус. В ответ на критику со стороны Запада и поддерживающих его арабских государств в Минобороны Ирана заявили, что отказываться от Средиземноморья не собираются.

Как, в частности, заявил министр обороны Ахмад Вахиди, присутствие в этих водах двух иранских кораблей подтверждает намерение Тегерана претендовать на право плавания в международных водах. Он также добавил, что второе за год прохождение иранских кораблей через Суэцкий канал доказывает неэффективность введенных Западом санкций, направленных на подавление силы Ирана, сообщает IRNA.

Тем временем в центральной провинции Меркези в воскресенье, 19 февраля, стартовали сухопутные учения. По словам командующего Корпусом стражей Исламской революции генерала Мохаммад-Али Джаафари, в учениях задействованы молодые военнослужащие, в том числе бойцы добровольческих подразделений. "Поддержание боеспособности Иранских вооруженных сил крайне важно для сохранения возможности противостоять недавно заявленным угрозам", - приводит слова генерала агентство FARS.

США уговаривают Израиль не спешить с войной

Угрозы, о которых говорит генерал, своим появлением обязаны новому витку обсуждения планов Израиля касательно проведения военной операции против Тегерана. О готовности нанести удар по иранским ядерным объектам в Иерусалиме, напомним, заявили еще в конце прошлого года после опубликования доклада МАГАТЭ, согласно которому Иран до 2003 года вел масштабные работы по созданию ядерного оружия и якобы продолжает по сей день.

В начале января 2012 года в новом докладе ядерного агентства сообщалось, что иранские ядерщики возобновили работы. Тогда США, Великобритания и Канада объявили о вводе санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. В ответ на санкции Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который осуществляется поставка ближневосточной нефти в США, при введении Западом новых санкций. После этого началась демонстрация силы: Иран провел 10-дневные морские учения, в ответ на что США и партнеры по НАТО начали стягивать силы в Персидский залив.

С тех пор напряжение в регионе только возрастает. Израиль от планов атаковать Иран не отказывается, чем вызывает опасения США. Если ранее в Пентагоне заявляли, что готовы применить силу, если Тегеран "перейдет черту", то сейчас американцы пытаются успокоить израильтян и стараются не торопиться с развязыванием новой войны в регионе.

Высокопоставленные источники в израильском правительстве сообщают, что Вашингтон давит на Иерусалим, требуя воздержаться от военного удара по Ирану, сообщает "Курсор".

По их словам, США боятся "сюрпризов" со стороны Израиля и требуют выждать время, чтобы выяснить, насколько эффективны санкции. Сейчас в Израиле находятся несколько высокопоставленных советников Барака Обамы, которые надеются получить от Израиля ответ о его намерениях в отношении Ирана. В частности, министр обороны Эхуд Барак встречался с советником президента США по национальной безопасности Томом Донилоном. Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер в среду заявил на слушаниях в сенате, что также намерен посетить Израиль для консультаций. Израильские СМИ не сомневаются, что активизация американских дипломатов связана именно с желанием предотвратить атаку Израиля.

Война в Иране профинансирует предвыборные обещания Путина

Если для США война в Иране может оказаться весьма некстати накануне выборов президента, то Россия в материальном плане при таком развитии событий только выиграет, полагают некоторые эксперты.

Прежде всего стоит отметить, что скорый рост цен на нефть на 20-30% уже фактически запланирован: введенное Европой эмбарго на поставки иранской нефти с 1 июля теперь дополнено собственной инициативой Тегерана по прекращению поставок. В итоге рост цен прогнозируется до уровня в 200 долларов за баррель.

Для нефтегазовой России увеличение стоимости нефти - что манна небесная, ведь более половины доходов российского бюджета формируется за счет нефтегазовых доходов, отмечают ряд экспертов.

Аналитик ФГ БКС Андрей Полищук сообщил "РБК", что нефть уже торгуется с премией из-за конфликта вокруг Ирана и беспорядков в ряде стран. Само эмбарго на экспорт нефти из Ирана может увеличить цены на нефть до 125-130 долларов за баррель, но при этом риск развития конфликта может привести к росту цен выше 150 долларов.

"От введения странами ЕС нефтяного эмбарго против Ирана Россия, как один из крупнейших поставщиков нефти, только выиграет", - заявил "РБК" президент нефтесервисного холдинга "РУ-Энерджи Групп" Азад Бабаев. Он подтверждает, что, возможно, в ближайшие полгода цены вырастут до 150 долларов за баррель, а в более отдаленный перспективе, не исключено, и до 200.

"Как подсчитали некоторые эксперты, предвыборные обещания Владимира Путина в 2012-2018 годах обойдутся бюджету в 5 трлн рублей. Плюс 20 трлн рублей нужны на перевооружение Российской армии до 2020 года. Так что эти доходы будут весьма кстати", - отмечает Бабаев.

При этом эксперты поясняют, что выгода от роста нефтяных котировок для России имеет лишь краткосрочный эффект. Так, во время спекулятивного всплеска возможен отток капитала из развивающихся стран, а также развитие мирового кризиса из-за высокой стоимости ресурсов и, соответственно, падение спроса, что приведет к снижению котировок российских нефтегазовых компаний и рынка в целом.