Герхард Шредер отозвал иск против газеты, поведавшей о его семейных делах
 
 
 
Герхард Шредер отозвал иск против газеты, поведавшей о его семейных делах
Архив NEWSru.com

Канцлер ФРГ Герхард Шредер отозвал свой иск против газеты Merkische Oderzeitung из Франкфурта-на-Одере, в котором ей запрещалось "распространять ложную информацию" о его внутрисемейных делах. Об этом сообщил во вторник в Берлине адвокат канцлера Михаэль Нессельхауф в ходе слушаний дела в Земельном суде столицы ФРГ. Он отметил, что "при этом в силе остается иск Шредера к автору статьи в этой газете".

Адвокат ответчика - газеты Merkische Oderzeitung - выступил во вторник с заявлением, в котором утверждается, что "распространение слухов о ситуации в семье канцлера не является нарушением законов", сообщает РИА "Новости".

По мнению наблюдателей, судья Земельного суда Берлина Михаэль Маук, руководивший слушаниями, "критически отнесся к СМИ", указав, что, с одной стороны, Шредер как канцлер должен смириться с тем, что СМИ сообщают о его частной жизни, но с другой - "отнюдь не должен безучастно проглатывать все то, что о ней публикуется".

Газета Maerkische Oderzeitung - по ее собственным утверждениям, "самая крупная региональная газета в восточном Бранденбурге" - в декабре прошлого года опубликовала статью, в которой рассказывалось о так называемых брачных проблемах канцлера ФРГ. Другие газеты подхватили тему и за неделю до Рождества представили своей читательской аудитории жуткие подробности семейной жизни Шредера.

Одной из первых об этом сообщила британская газета Mail on Sunday. Издание отмечает, что отношения канцлера с Дорис Шредер-Кепф, его четвертой женой, находятся в крайней опасности. Журналистка Mail on Sunday Сара Оливер утверждает, что ей известно имя так называемой возлюбленной Шредера. Речь идет о телеведущей Сандре Майшбергер. В качестве главной свидетельницы обвинения газета призвала третью жену Шредера. Вместе с тем, отмечает газета, интересная история, которая имеет всего одну закавыку: Хильтруд Шредер утверждает, что никогда не общалась с журналистами из Mail on Sunday.

Не успела Mail on Sunday изложить свою историю, как германские СМИ сладострастно на нее набросились. Westdeutsche Zeitung поместила фотографию Шредера с его предполагаемой подругой, сопроводив ее подписью: "В частной жизни тоже пара?". Не отстала и Westdeutsche Allgemeine Zeitung (WAZ), бодро распространяя "слухи об афере канцлера".

Сам канцлер бушевал. В Висбадене, где собралась верхушка СДПГ для обсуждения действительно важных и актуальных тем, Шредер бурно возмущался падением нравов в средствах массовой информации. Его канцелярия распространила информацию, что он предъявит иск каждому, кто будет продолжать распространять слухи, растиражированные Mail on Sunday.