Александр Лукашенко вновь "опомнился": он заверил, что Белоруссия никогда не уйдет от России, а слухи, которые распускают по этому поводу в СМИ - "полное вранье" Заявил белорусский президент на встрече в Минске с председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Лукашенко вновь "опомнился": он заверил, что Белоруссия никогда не уйдет от России, а слухи, которые распускают по этому поводу в СМИ - "полное вранье"
www.president.gov.by
 
 
 
Заявил белорусский президент на встрече в Минске с председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Степашин, в свою очередь, подчеркнул, что у Счетной палаты и КГК нет никаких тайн друг от друга
Moscow-Live.ru

Александр Лукашенко вновь "опомнился": он заверил, что Белоруссия никогда не уйдет от России, а слухи, которые распускают по этому поводу в СМИ - "полное вранье". "То, что пишут, меньше читайте, вранье полное. Врут по любому поводу - об экономических, политических отношениях", - заявил белорусский президент на встрече в Минске с председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным.

По его словам, которые приводит "Хартия'97", подобные инсинуации - это "антинародное лобби", которое в последнее время активизировалось в обеих странах. "Мы всегда были вместе и будем", - заверил он.

В этой связи Лукашенко отметил важность совместной работы Комитета госконтроля (КГК) Белоруссии и Счетной палаты России. Он подчеркнул, что у этих ведомств в перспективе много работы, и выразил надежду, что взаимодействие между ними будет только крепнуть.

- Лукашенко снова признал себя стратегическим союзником России

При этом одним из важнейших направлений деятельности любого государства и при любой власти президент назвал контроль. По его мнению, активизация совместного контроля Счетной палаты и КГК над исполнением бюджета "союзного государства" принесла положительный результат. "Мы давно приняли за правило, что два контрольных ведомства "союзного государства" должны следить за исполнением союзного бюджета. Ваше первое вмешательство в вопросы его расходования дало положительные результаты. Думаю, что трата денег из союзного бюджета может быть образцом расходования денежных средств для любой бюджетной организации", - отметил Лукашенко.

Сергей Степашин, в свою очередь, подчеркнул, что у Счетной палаты и КГК нет никаких тайн друг от друга. "Несмотря на все перипетии жизни государств, в том числе кризисную обстановку, между нашими ведомствами всегда оставались прекраснейшие отношения", - заявил он.

При этом не далее как на прошлой неделе Лукашенко обвинил Москву в "субъективизме", который, по его мнению, и стал причиной противоречий с Минском. А по поводу непредоставления Россией обещанного кредита он сказал так: "Это не забывается".

Еще ранее в июле Лукашенко заявил, что Белоруссия будет участницей только равноправных союзов, из чего наблюдатели заключили, что союз с Россией, по его мнению, более не состоятелен.

А в июне СМИ привели высказывание белорусского президента о том, что Россия и Белоруссия могут потерять друг друга - по вине Москвы.

Как "поссорились" Белоруссия с Россией

Напряжение в отношениях двух стран возникло после того, как министр финансов РФ Алексей Кудрин усомнился в платежеспособности Белоруссии. Чиновники высшего ранга в Минске отреагировали довольно резко, а Лукашенко посоветовал Кудрину "подлечиться".

А вскоре началась так называемая "молочная война" - когда в России был введен запрет на молочную продукцию из Белоруссии. Роспотребнадзор объяснил это тем, что документы не были переоформлены в соответствии с российскими стандартами.

"Молочный конфликт" стал причиной отказа от участия белорусской делегации во главе с президентом Александром Лукашенко в московском саммите Организации Договора о коллективной безопасности 14 июня. Кроме того, Лукашенко распорядился ввести усиленный таможенный контроль на основных автомагистралях между РФ и Белоруссией.

Поставки молочной продукции возобновились 18 июня, а к концу месяца Роспотребнадзор расширил список разрешенных к ввозу товаров этой отрасли из Белоруссии.