NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Коалиция международных сил наносит новые удары по Ливии. Рядом с резиденцией Каддафи произошел взрыв Коалиция международных сил наносит новые удары по Ливии. Рядом с резиденцией Каддафи произошел взрыв
В понедельник ВВС нанесли удары по ливийскому городу Себха, расположенному на юге страны. В столице - Триполи - слышна интенсивная стрельба средств ПВО. Представители режима Каддафи заявляют, что желают только мира и лишь защищаются от повстанцев.
21 марта 2011 г., 23:56
Обнародованы новые фото военных США, глумящихся над погибшими в Афганистане Обнародованы новые фото военных США, глумящихся над погибшими в Афганистане
На снимках, опубликованных журналом Spiegel, изображен улыбающийся американский военнослужащий, приподнимающий за волосы лежащего на земле убитого человека. США уже принесли официальные извинения "за причиненный ущерб". Есть подозрения, что солдаты замешаны в убийствах.
21 марта 2011 г., 22:31
Британские молодожены засудили оператора со своей свадьбы за ужасное видео с церемонии Британские молодожены засудили оператора со своей свадьбы за ужасное видео с церемонии
Оператор, нанятый молодой парой, пропустил ключевые моменты выхода из церкви, речи некоторых гостей, совместное разрезание торта, зато снял людей, не имевших никакого отношения к свадьбе и оставил камеру лежать на газоне, так что в фильме много кадров с травой.
21 марта 2011 г., 22:02
Над Ливией установлена бесполетная зона, США передают командование НАТО Над Ливией установлена бесполетная зона, США передают командование НАТО
Об этом отчитался перед своим парламентом британский премьер. Однако в самом альянсе пока нет единого мнения, будет ли операция проходить под флагом НАТО. Против участия альянса в этой операции выступает Турция и Франция. Сегодня вечером намечено закрытое заседание СБ ООН по ситуации в Ливии.
21 марта 2011 г., 21:36
СМИ: против экс-президента Кучмы возбудили дело. Генпрокуратура Украины об этом не знает СМИ: против экс-президента Кучмы возбудили дело. Генпрокуратура Украины об этом не знает
По данным СМИ, Леонида Кучму подозревают в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе, и Генеральная прокуратура Украины уже выдала распоряжение о запрете на выезд бывшего главы государства за границу.
21 марта 2011 г., 20:54
Уход президента Йемена "неизбежен", заявляют в Париже Уход президента Йемена "неизбежен", заявляют в Париже
Десятки офицеров йеменской армии, политиков, бизнесменов и старейшин племен заявляют о поддержке оппозиции, требующей на улицах отставки президента Салеха. Сам он заявляет, что "большая часть народа страны поддерживает" его, а преданные главе государства силовики обещают сорвать любой переворот в стране.
21 марта 2011 г., 20:22
В Берлинском зоопарке сотни человек пришли почтить память белого медвежонка Кнута В Берлинском зоопарке сотни человек пришли почтить память белого медвежонка Кнута
Накануне внезапно скончался самый популярный белый медведь Германии - первый представитель своего вида, родившийся в Берлинском зоопарке за последние 33 года. Он прожил всего 4 года. Некоторые из самых преданных его поклонниц считают, что он не выдержал жизни в небольшом вольере с тремя старыми медведицами.
21 марта 2011 г., 19:59
В Конго самолет упал на жилой квартал: много жертв, в их числе могут быть российские пилоты В Конго самолет упал на жилой квартал: много жертв, в их числе могут быть российские пилоты
Грузовой "Антонов" заходил на посадку над городом Пуэнт-Нуар - расположенным на юге страны ее главным экономическим центром. Летчики пытались увести самолет в сторону моря, но не успели. В районе падения видны крупные разрушения.
21 марта 2011 г., 19:50
От очередного судебного заседания по коррупционному делу Берлускони отвлек ливийский конфликт От очередного судебного заседания по коррупционному делу Берлускони отвлек ливийский конфликт
Премьер-министр Италии снова не явился на заседание миланского суда по делу об обвинениях в подкупе его адвоката Дэвида Миллса. В письме к судьям Берлускони пояснил, что возглавляет экстренное заседание совмина, посвященное ливийскому кризису.
21 марта 2011 г., 18:56
Эксперты о последствиях "Фукусимы": японцам предстоит справляться с ними еще не один десяток лет Эксперты о последствиях "Фукусимы": японцам предстоит справляться с ними еще не один десяток лет
Французское Агентство по ядерной безопасности предположило, что радиоактивные выбросы, которые до сих пор не прекратились, осели на расстоянии 100 километров от станции. Ситуация на самой станции по-прежнему сложная, в понедельник энергоблоки снова дымились, в связи с чем происходила эвакуация. В морской воде поблизости резко выросла концентрация радиоактивных веществ.
21 марта 2011 г., 17:56
Ливийский лидер в условиях блокады с воздуха решил организовать мирное шествие к Бенгази Ливийский лидер в условиях блокады с воздуха решил организовать мирное шествие к Бенгази
Силы международной коалиции начали бомбардировку ПВО и танков ливийской армии. Каддафи уже дважды объявлял о прекращении огня. Теперь он решил устроить шествие, в котором, по его плану, примут участие около 100 тысяч человек. Его сторонники должны пройти из Триполи в Бенгази для переговоров с оппозицией.
21 марта 2011 г., 17:17
СМИ: ливийский пилот-камикадзе убил сына Каддафи. Власти отрицают СМИ: ливийский пилот-камикадзе убил сына Каддафи. Власти отрицают
Арабские источники и ливийская оппозиция сообщили, что 32-летний Хамис, руководивший одним из самых свирепых спецподразделений армии, скончался от ран в госпитале Триполи. Повстанцы надеются на скорую победу при международной поддержке "сверху", но у войск Каддафи - новые хитрости.
21 марта 2011 г., 16:52
В Ливии нашлись пропавшие журналисты  The New York Times В Ливии нашлись пропавшие журналисты The New York Times
Как выяснилось, они были арестованы властями Каддафи, но теперь освобождены благодаря усилиям Турции. Ливийские власти объясняют, что задерживают исключительно лиц, незаконно проникших на территорию страны. Репортеры и операторы пропали еще до начала международных военных действий.
21 марта 2011 г., 16:23
На Западе выходит книга о тайнах космических успехов СССР: крики гибнущего космонавта и танцы Хрущева на столе На Западе выходит книга о тайнах космических успехов СССР: крики гибнущего космонавта и танцы Хрущева на столе
Книгу "Звездный человек: правда, которая стоит за легендой о Юрии Гагарине" обещают выпустить в Великобритании апреле. Судя по статьям в лондонских газетах, в ней будут раскрыты сведения, которые десятки лет тщательно скрывались от Запада, в том числе жуткие истории о "подопытных" людях и катастрофах.
21 марта 2011 г., 15:39
В Пакистане при взрыве погибли 45 шахтеров В Пакистане при взрыве погибли 45 шахтеров
Есть опасения, что погибли все 52 человека, работавшие на шахте, расположенной на юго-западе страны в провинции Белуджистан в 40 км к востоку от столицы провинции города Кветта. Рабочие уже достали 25 тел. Шансы найти кого-либо живыми - нулевые. Поискам мешает взрывоопасный газ в шахте.
21 марта 2011 г., 15:21
Блоггеры из Ливии: бомбежка натовцев обернулась "сущим адом", "все горячие точки - фигня" Блоггеры из Ливии: бомбежка натовцев обернулась "сущим адом", "все горячие точки - фигня"
Из Ливии, где гражданская война переходит фактически в войну НАТО с режимом Каддафи, приходят тревожные сообщения. По некоторым данным, авиация альянса разбомбила хостел для престарелых и госпиталь. Родственники оставшихся в Ливии рассказывают с их слов о бомбежках Триполи, убийствах "стариков, женщин и детей".
21 марта 2011 г., 15:02
В Йемене военные переходят на сторону оппозиции. Генерал-мятежник окружил танками президентский дворец
В Йемене военные переходят на сторону оппозиции. Генерал-мятежник окружил танками президентский дворец
В числе трех генералов, предавших президента Салеха, оказался его сводный брат и помощник, командир 1-й бронетанковой дивизии генерал Али Мохсен Cалех ль-Ахмар. Именно его бронетехника окружила президентский дворец. Возможно, президент знал об этом заранее и получил гарантии достойного ухода.
21 марта 2011 г., 14:25
На втором реакторе АЭС "Фукусима-1", как ранее на третьем, произошел выброс белого дыма
На втором реакторе АЭС "Фукусима-1", как ранее на третьем, произошел выброс белого дыма
Японские власти, между тем, продолжают уверять, что ситуация постепенно стабилизируется. Вслед за премьер-министром Наото Каном об улучшении положения дел на АЭС заговорил заведующий отделом информации и культуры посольства Японии в РФ Акира Имамура. Причины выбросов как на третьем, так и на втором реакторе, пока не известны.
21 марта 2011 г., 13:51
Die Welt обвинила Россию в защите режима Каддафи - у них "бесовской альянс" Die Welt обвинила Россию в защите режима Каддафи - у них "бесовской альянс"
Российский расчет в Ливии может оправдаться, а вот Европа в случае, если Муаммар Каддафи останется у власти, однозначно проиграет, пишет немецкая газета. Медлительность РФ в принятии окончательного решения по Ливии дала Каддафи возможность почти расправиться с повстанцами, считает издание.
21 марта 2011 г., 13:28
Сторонники Каддафи напали на генсека ООН в Каире Сторонники Каддафи напали на генсека ООН в Каире
Инцидент произошел на площади Тахрир, которая была центром недавней египетской революции. Пан Ги Мун вышел из штаб-квартиры Лиги арабских государств, но из-за нападения сторонников Каддафи вынужден был вновь спрятаться в здании и покинуть его через другой выход.
21 марта 2011 г., 13:13
Коалиция возобновила удары по объектам в Ливии. В Британии намекнули, что одна из целей - убийство Каддафи Коалиция возобновила удары по объектам в Ливии. В Британии намекнули, что одна из целей - убийство Каддафи
При этом командование коалиционных войск подчеркивает, что уделяет самое пристальное внимание защите мирных граждан и не располагает данными о жертвах среди них. Ранее власти в Триполи заявили о гибели десятков людей, включая женщин и детей.
21 марта 2011 г., 12:31
Горячая межпартийная дискуссия в Пакистане: 18 человек убито за сутки в Карачи Горячая межпартийная дискуссия в Пакистане: 18 человек убито за сутки в Карачи
Среди убитых - один полицейский. Офис одной из политических партий забросали гранатами. Ряд районов города патрулируют военные. Некоторые торговые центры закрыты. Бои идут между пуштунами и потомками выходцев из Индии.
21 марта 2011 г., 11:48
Над третьим реактором "Фукусимы-1" взметнулся столб дыма Над третьим реактором "Фукусимы-1" взметнулся столб дыма
Едва премьер-министр Японии Наото Кан доложил о постепенном улучшении ситуации, как с АЭС пошли новые тревожные сведения. Наибольшие опасения вызывает третий энергоблок - ранее сообщалось, что там подскочило давление. Специалисты подвели ко всем реакторам электричество.
21 марта 2011 г., 11:13
Самый длинный пассажирский самолет в мире впервые поднялся в воздух. Полет прошел "как по маслу" Самый длинный пассажирский самолет в мире впервые поднялся в воздух. Полет прошел "как по маслу"
Главный летчик-испытатель капитан Марк Фойрстейн и второй пилот Пол Стимер подняли Boeing 747-8 Intercontinental на высоту 6,1 тысячи метров, он развил скорость 462 км/ч. Проверялись управляемость самолета, его эксплуатационные качества и способность к маневрированию. Капитан Фойрстейн заявил, что полет прошел "как по маслу", и самолет "готов летать прямо сейчас".
21 марта 2011 г., 10:48
Китайца посадили на 10 суток за слухи о радиации с японской АЭС и призыв закупать сушеную капусту Китайца посадили на 10 суток за слухи о радиации с японской АЭС и призыв закупать сушеную капусту
Мужчина написал в интернете, что авария на АЭС "Фукусима-1" привела к заражению китайских прибрежных вод. "Передайте родственникам и друзьям, что надо запасаться солью, сушеной морской капустой, в течение года не употреблять в пищу морепродукты", - призывал он.
21 марта 2011 г., 10:39
Король Бахрейна объявил о провале иностранного заговора, который готовился 30 лет Король Бахрейна объявил о провале иностранного заговора, который готовился 30 лет
По мнению Хамада бен Исы Аль Халифы, именно заговор стал причиной протестных акций шиитского большинства, которые были подавлены с применением бахрейнских и саудовских армейских частей. Возможно, король намекает на шиитский Иран, который был возмущен разгоном оппозиционеров.
21 марта 2011 г., 09:58
"Фукусима": растет давление на третьем блоке, возле АЭС новое землетрясение. В Токио ждут радиоактивного дождя "Фукусима": растет давление на третьем блоке, возле АЭС новое землетрясение. В Токио ждут радиоактивного дождя
Пять из шести энергоблоков станции "Фукусима-1" в безопасности. Наименее пострадавшие, пятый и шестой, уже подключены к электропитанию и безопасны. Но проблема с ростом давления в третьем энергоблоке пока не решена. Выбросы радиации, которые уже произошли, приведут к выпадению радиоактивных осадков.
21 марта 2011 г., 09:05
По резиденции Каддафи в Триполи ударили ракетами: разрушен военный штаб По резиденции Каддафи в Триполи ударили ракетами: разрушен военный штаб
На месте трехэтажного административного здания, служившего центром командования, виден столб дыма. Фасад здания полностью обрушился, но данных о пострадавших нет. Местонахождение самого ливийского лидера неизвестно - его шатер для приемов был всего в 50 метрах от места удара.
21 марта 2011 г., 08:17
Кабели питания подключены к четырем из шести энергоблоков АЭС "Фукусима-1" Кабели питания подключены к четырем из шести энергоблоков АЭС "Фукусима-1"
Пятый и шестой энергоблоки нормально снабжаются энергией, ситуация там не вызывает опасений. Внимание сконцентрировано сейчас на втором энергоблоке. К наиболее нестабильным третьему и четвертому энергоблокам предполагается подвести кабели питания 22 марта.
21 марта 2011 г., 06:25
Пентагон: по Ливии выпущены в общей сложности 124 крылатые ракеты Tomahawk Пентагон: по Ливии выпущены в общей сложности 124 крылатые ракеты Tomahawk
Американская сторона отрицает, что вследствие обстрелов коалиции в Ливии погибли мирные жители, как заявляет Триполи. Военачальники США ставят "под сомнение все высказывания Каддафи". Состав коалиции расширился. В ее ряды входят США, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Бельгия, Дания, Катар и Норвегия.
21 марта 2011 г., 05:42
В Японии уже более 21 тысячи погибших и пропавших без вести В Японии уже более 21 тысячи погибших и пропавших без вести
Установлена гибель 8 450 человек. В списке пропавших без вести - 12 908 человек. Больше всего пострадавших - в префектуре Мияги на северо-восточном побережье главного острова страны Хонсю.
21 марта 2011 г., 05:18
Сирийские силы безопасности блокировали город Дераа, где третьи сутки не стихают волнения Сирийские силы безопасности блокировали город Дераа, где третьи сутки не стихают волнения
Толпы демонстрантов сожгли там в воскресенье горком правящей партии Арабского социалистического возрождения, дворец правосудия и несколько полицейских участков. Устроен погром в двух офисах телекоммуникационной компании, которой владеет двоюродный брат президента страны. За день погиб один подросток, около 100 манифестантов пострадали.
21 марта 2011 г., 03:09
Израиль признал, что пропавший на Украине палестинский инженер - в израильской тюрьме Израиль признал, что пропавший на Украине палестинский инженер - в израильской тюрьме
Технический директор электростанции Газы Дирар Абу-Сиси находится под арестом и подозревается в совершении преступлений против безопасности Израиля. Другие подробности относительно обвинений против Абу-Сиси и обстоятельств его ареста суд пока оставил под запретом.
21 марта 2011 г., 02:34
МАГАТЭ представило цифры по радиоактивному загрязнению продуктов питания в Японии МАГАТЭ представило цифры по радиоактивному загрязнению продуктов питания в Японии
В районе пункта Кавамата, расположенного в 46 км от Фукусимы, и в префектуре Ибараки южнее зоны аварии зарегистрированы повышенные уровни содержания радиоактивных изотопов йода-131 и цезия-137 в молоке, шпинате и оливках. В Токио "фонит" хризантема. Жителям Фукусимы рекомендуют не пить водопроводную воду.
21 марта 2011 г., 01:58
Япония заинтересовалась противорадиационной вакциной, изобретенной во Владикавказе Япония заинтересовалась противорадиационной вакциной, изобретенной во Владикавказе
По словам руководителя отдела биотехнологий Владикавказского научного центра РАН, профессора Вячеслава Малиева, вакцина создана на основе выделенного из лимфы животных вещества, разрушающего организм под воздействием радиации - радиотоксина. Работа ведется совместно с NASA и находится на завершающей стадии.
21 марта 2011 г., 00:48