Израильский анестезиолог, заснувшая во время операции, получила 8 лет за непредумышленное убийство девочки
 
 
 
Израильский анестезиолог, заснувшая во время операции, получила 8 лет за непредумышленное убийство девочки
Архив NEWSru.com

Окружной суд Тель-Авива приговорил в четверг к восьми годам тюремного заключения анестезиолога больницы "Асута" Светлану Русо-Лупо, признанную виновной в непредумышленном убийстве 4-летней Неты-Ли Бороски.

Хирург больницы доктор Хаим Столович, признанный виновным в халатности, приговорен к четырем месяцам общественных работ. Адвокат Русо-Лупо подал прошение об отсрочке вступления приговора в силу, чтобы иметь возможность опротестовать его, сообщает NEWSru Israel.

4-летняя Нета-Ли Бороски из Модиина скончалась из-за халатности врачей во время простейшей операции по исправлению косоглазия. Согласно данным следствия, во время операции, проводившейся в июне 2005 года, анестезиолог начала вводить девочке наркоз в 5-процентной дозировке. Через минуту она должна была сменить анестезирующий препарат на 1-процентный раствор, но врач, по версии полиции, в это время попросту отправилась спать, приглушив звук на мониторе, отслеживающем функции жизнедеятельности девочки.

Хирург и операционные сестры не обратили внимания на отсутствие анестезиолога и продолжали операцию. Через полчаса сердце девочки остановилось, однако операция продолжалась и после этого.

Только через несколько минут одна из медсестер заметила показания монитора. Она разбудила анестезиолога и обратила внимание хирурга на монитор, однако вместо того, чтобы спасать девочку, анестезиолог начала проверять исправность работы монитора. Только после этого врачи начали попытки вернуть Нету-Ли к жизни. Через три дня девочка скончалась в больнице "Шнайдер" в Петах-Тикве.

В ходе следствия выяснилось, что анестезиолог Русо-Лупо неоднократно засыпала во время операций, о чем было известно руководству отделения анестезиологии.