Президент России Дмитрий Медведев, находясь с официальным визитом в Ереване, подчеркнул, что у России и Армении особые отношения
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев, находясь с официальным визитом в Ереване, подчеркнул, что у России и Армении особые отношения
kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев, находясь с официальным визитом в Ереване, подчеркнул, что у России и Армении особые отношения. Перед началом переговоров в узком составе Медведев отметил, что надеется обсудить со своим армянским коллегой "все экономические, гуманитарные вопросы, и вопросы, связанные с текущей экономической ситуацией в мире".

Выступая перед этим на церемонии открытия площади России в Ереване, Медведев подчеркнул также, что координация усилий России и Армении на международной арене является серьезным фактором безопасности в кавказском регионе.

В присутствии президентов России и Армении Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна в Ереване торжественно открыта площадь России. Она расположена между новым зданием мэрии Еревана и музея истории города и культурно-деловым центром "Дом Москвы", сообщает ИТАР-ТАСС.

На площадь смотрит памятник большевику Александру Мясникяну, первому председателю Совнаркома Советской Армении.

Церемония началась исполнением оркестром полиции Армении государственных гимнов двух стран. Президента России "от имени народа Армении и особенно от имени жителей столицы" приветствовал мэр Еревана Ерванд Захарян.

"Мы расцениваем визит президента Дмитрия Медведева в нашу страну как важнейшее событие, символизирующее крепкую дружбу армянского и российского народов", - сказал мэр.

"В России созданы все благоприятные условия для жизни и деятельности армян", - констатировал мэр Еревана.

Захарян зачитал постановление совета города Еревана о присвоении наименования новой площади: это решение принято "с учетом многовековой армяно-русской дружбы, стратегических союзнических отношений между Арменией и Российской Федерацией, братских уз между двумя народами, а также устремленного в будущее плодотворного сотрудничества наших стран" и по предложению мэра столицы республики.

Накануне тема российско-армянского стратегического партнерства прозвучала в качестве тоста на государственном приеме, устроенном в честь президента Российской Федерации.

"Россия является крупнейшим военно-политическим и торгово-экономическим партнером Армении, российские инвестиции дают ощутимые результаты, русский язык, русская культура присутствуют в нашей стране повсеместно", - заявил президент Армении Серж Саргсян.

Он выразил "уверенность в том, что и российская, и армянская стороны будут удовлетворены итогами" ереванских переговоров. После чего Саргсян вспомнил "теплый и радушный прием", оказаный армянской делегации во время его июньского официального визита в Москву.