Королева Великобритании Елизавета II
 
 
 
Королева Великобритании Елизавета II
Wirestock / DepositPhotos

Королева Великобритании Елизавета II поблагодарила всех за поздравления с 95-летием и добрые пожелания, которые ее утешили в эти печальные дни, когда вся семья находится в трауре по ее мужу принцу Филиппу, герцогу Эдинбургскому. Ее заявление обнародовала пресс-служба Букингемского дворца.

Королева и вся ее семья высоко ценят послания, которые получают от подданных королевства, жителей Британского Содружества и людей со всего мира, которые отдают дань памяти герцогу. Они были очень тронуты, и им до сих пор ежедневно напоминают, как важен был принц для многочисленных людей, с которыми встречался на протяжении жизни.

"Моя семья и я хотели бы поблагодарить вас за всю ту поддержку и доброту, которую вы проявили в эти дни", - говорится в заявлении, которое приводит "Интерфакс".

Герцог Эдинбургский умер 9 апреля 2021 года, не дожив двух месяцев до столетия. В ноябре 2020 года он с королевой отметил 73-ю годовщину со дня свадьбы.

Елизавета 21 апреля отмечает первый день рождения без мужа. Она находится в Виндзорском замке и до 23 апреля будет в трауре по Филиппу.

Торжество проходит в кругу семьи, но в полдень в Лондоне запускают салют в честь королевы. В прошлом году салют отменили из-за коронавируса.