Правительство Индии решило отозвать своего посла из Пакистана Официальная причина - Исламабад продолжает поддерживать вылазки членов экстремистких организаций через пакистано-индийскую границу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Индии решило отозвать своего посла из Пакистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальная причина - Исламабад продолжает поддерживать вылазки членов экстремистких организаций через пакистано-индийскую границу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Индии также решило с 1 января прекратить автобусное и железнодорожное сообщение между двумя странами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рещения были приняты на фоне ухудшения двусторонних отношений после совершения террористического нападения на парламент Индии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пакистан сожалеет по поводу отзыва индийского посла и решения Индии прекратить автобусное и железнодорожное сообщения между странами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пакистан не намерен пока отзывать своего посла из Индии, но правительство будет вынуждено принять адекватные меры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между Индией и Пакистаном уже было три войны с тех пор как Великобритания отказалась от своей колонии в 1947 году
Архив NTVRU.com

Правительство Индии решило отозвать своего посла из Пакистана. Как сообщает Reuters, официальная причина - Исламабад продолжает поддерживать вылазки членов экстремистких организаций через пакистано-индийскую границу.

Официальный представитель министерства иностранных дел Индии Нирупама Рао заявил журналистам, что правительство также решило с 1 января прекратить автобусное и железнодорожное сообщение между двумя странами.

По данным AP, речь, в частности, идет об отмене рейсов железнодорожного экспресса Самджхаута и автобусного сообщения Лахор-Дели.

Эти рещения были приняты на фоне ухудшения двусторонних отношений после совершения террористического нападения на парламент Индии, в организации которого официальный Дели обвинил Исламабад.

"С 13 декабря, когда было совершено вооруженное нападение на здание парламента Индии, Пакистан не предпринял никаких действий против группировок, причастных к организации этого теракта", - отметила представитель индийского внешнеполитического ведомства.

Пакистан уже заявил, что сожалеет по поводу отзыва индийского посла и решения Индии прекратить автобусное и железнодорожное сообщения между странами. Представитель министерства иностранных дел Пакистана Азиз Ахмед Хан заявил, что Пакистан не намерен пока отзывать своего посла из Индии, но правительство будет вынуждено принять адекватные меры.

Напомним, официальный Дели потребовал от Пакистана ареста лидеров и замораживания активов двух группировок, подозреваемых в причастности к организации теракта - "Джаиш-э-Мохаммед" и "Лашкар-э-Тайиба". Однако в ответ Пакистан лишь ограничился заявлением о том, что не имеет никакой причастности к теракту в парламенте. При этом власти потребовали дополнительного расследования произошедшего.

В результате перестрелки в индийским парламенте погибли 14 человек.

Агентства отмечают, что группировка "Лашкар-э-Тайиба" - была в одной из двух групп, названных в четверг президентом США Джорджем Бушем поддерживающей террористов.

Сегодня в индийском штате Джамму и Кашмир 8 человек погибли и по крайней мере 10 были ранены в результате теракта, и возникшей затем перестрелки.

Сегодня же в городском автобусе в приграничном районе Раджури при взрыве самодельной бомбы, установленной в корпусе транзистора, был ранен один полицейский и еще трое человек получили ранения.

Пока ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственности за эти теракты. Предположительно, эти взрывы также организовали боевики группировки "Лашкар-э-Тайиба".

А вечером в пятницу семь человек, трое из которых являлись военнослужащими Индии, получили ранения, когда неизвестный бросил гранату в проезжавшую мимо него машину.

Индийские официальные лица утверждают, что за последние 12 лет в штате Джамму и Кашмир, большинство населения которого составляют мусульмане, от террористической деятельности различных экстремистских организаций уже погибло 30 тысяч человек, а 80 тыс. человек были ранены.

Сегодня же Индия выдвинула к западной границе с Пакистаном дополнительные бронетанковые, артиллерийские и инженерные части. Как сообщают сегодня представители Минобороны республики, передислокация связана с необходимостью "компенсировать" присутствие на границе пакистанских армейских контингентов, которые не вернулись в места обычной дислокации после проведения учений.

По мнению ряда экспертов, передислокация индийских воинских контингентов к границе с Пакистаном прямо связана с заявлением, сделанным в среду премьер-министром Атала Бихари Ваджпаи о том, что Индия рассматривает все возможности, в том числе и военную, для ответа на недавнее нападение террористов на парламент республики. Индийские руководители продолжают считать, что в этой вылазке, совершенной 13 декабря, участвовали боевики экстремистских группировок, опирающихся на прямую поддержку Пакистана.

Как известно, между Индией и Пакистаном уже было три войны с тех пор как Великобритания отказалась от своей колонии в 1947 году.