Сиамских близнецов, от которых отказались родители в Индии, усыновит благотворительная организация У новорожденных мальчиков две ноги, четыре руки, две головы, раздельные желудки, сердца и легкие. Родители оставили их в Индийском институте медицинских наук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сиамских близнецов, от которых отказались родители в Индии, усыновит благотворительная организация
AFP/Prakash Singh
 
 
 
У новорожденных мальчиков две ноги, четыре руки, две головы, раздельные желудки, сердца и легкие. Родители оставили их в Индийском институте медицинских наук
AFP/Prakash Singh
 
 
 
Доктора пытались уговорить родителей, у которых есть еще две дочери, оставить малышей себе, но те остались непреклонны. Размер пособия детям-инвалидам в Индии очень мал, а стоимость лечения и ухода за сиамскими близнецами чрезвычайно высока
AP Photo/Gautam Singh

Сиамских близнецов, от которых отказались родители в Индии, усыновит благотворительная организация, сообщает AFP.

Сиамские близнецы остались без родителей спустя несколько часов после рождения. Врачи говорят, что отец и мать малышей очень бедны и не способны о них заботиться.

У новорожденных мальчиков две ноги, четыре руки, две головы, раздельные желудки, сердца и легкие. Родители оставили их в Индийском институте медицинских наук.

"Они в хорошем состоянии и с аппетитом едят", - говорит хирург-педиатр Д.К. Гупта.

Доктора пытались уговорить родителей, у которых есть еще две дочери, оставить малышей себе, но те остались непреклонны. Размер пособия детям-инвалидам в Индии очень мал, а стоимость лечения и ухода за сиамскими близнецами чрезвычайно высока.

У малышей даже нет имени. Врачи и медперсонал зовут их "Левый" и "Правый" или "Розовый" и "Голубой".

Гупта с грустью говорит, что мать даже ни разу не покормила своих детей. Ни один из родителей не навестил новорожденных.

Сразу же после рождения врачи обсуждали возможность разделения близнецов, однако консилиум признал, что подобная операция слишком опасна.

"У каждой ноги близнецов свой собственный комплект нервов, соединенный с независимой нервной системой", - говорит Гупта. В случае проведения операции, у каждого из мальчиков останется по одной ноге, а также произойдет существенное искривление позвоночника. "Операция приведет к сильным деформациям тел малышей", - подчеркивает Д.К. Гупта.

Близнецов усыновит благотворительная организация Pringle Anganvada NGO.

Совсем недавно трагически погибли сиамские близнецы из Ирана Ладан и Лале. Девушки умерли после операции по их разделению. Операция продолжалась почти два дня. После ее завершения близнецы находились в критическом состоянии. Через час после операции одна из сестер - Ладан - скончалась. Через три часа скончалась и Лале.

Ладан и Лале Биджани родились со сросшимися боковыми сторонами голов - видеть друг друга они могли только в зеркале. У сестер было два мозга, но одна магистральная артерия, питающая их кровью.