Еще один республиканец выдвинул свою кандидатуру на пост президента США на выборах будущего года. Им стал бывший губернатор штата Юта 51-летний Джон Хантсмэн, до недавнего времени занимавший пост посла США в Китае
 
 
 
Еще один республиканец выдвинул свою кандидатуру на пост президента США на выборах будущего года. Им стал бывший губернатор штата Юта 51-летний Джон Хантсмэн, до недавнего времени занимавший пост посла США в Китае
teenbiz.ru

Еще один республиканец выдвинул свою кандидатуру на пост президента США на выборах будущего года. Им стал бывший губернатор штата Юта 51-летний Джон Хантсмэн, до недавнего времени занимавший пост посла США в Китае, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая во вторник в парке Liberty State Park (штат Нью-Джерси) с видом на Статую Свободы, Хантсмэн, в частности, заявил: "Впервые в нашей истории мы передаем следующему поколению страну, которая менее могущественна, менее сострадательна, менее конкурентоспособна и менее уверена в себе, чем та, которую получили мы". Он назвал это "совершенно неприемлемым".

По мнению политологов, Хантсмэну будет не так просто дистанцироваться от президента-демократа Барака Обамы, под началом которого он служил с 11 августа 2009 года до 30 апреля 2011 года. Сам его бывший босс отнесся с незлобливым юмором к перспективе того, что ему придется бороться за пост президента США против своего бывшего посла. "Я уверен, что тот факт, что он так хорошо работал со мной, будет для него большим плюсом в ходе первичных президентских выборов республиканской партии", - пошутил недавно Обама.

Сам Хантсмэн, являющийся мормоном по вероисповеданию, придерживается умеренных взглядов и утверждает, что, несмотря на работу в администрации Обамы, у них с президентом "разные мнения на тот счет, как управлять страной, которую мы оба любим".

Хантсмэн женат, у него семеро детей.

Сейчас в борьбу за право представлять республиканскую партию на выборах президента США вступили 14 человек, в том числе члены палаты представителей конгресса США Мишель Бакман и Рон Пол, бывшие губернаторы Массачусетса, Миннесоты, Нью-Мексико и Луизианы Митт Ромни, Тим Поленти, Гэри Джонсон и Бадди Ромер соответственно, бывший спикер палаты представителей конгресса США Ньют Гингрич и бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум.

Что же касается оппонентов Республиканской партии, то единственным серьезным кандидатом от демократов, заявившим о готовности вновь побороться за пост президента США, стал действующий глава государства Барак Обама.