На Украине заявили об угрозе национальной безопасности из-за строительства Керченского моста
 
 
 
На Украине заявили об угрозе национальной безопасности из-за строительства Керченского моста
©РИА Новости / Сергей Мальгавко

В Киеве крайне обеспокоены строительством Керченского моста, который соединит Краснодарский край с Крымом, минуя территорию Украины. Украинские власти предрекают огромные убытки в связи с российским проектом и уверяют, что мост станет серьезной угрозой национальной безопасности.

Накануне в Министерстве инфраструктуры Украины под председательством заместителя ведомства Юрия Лавренюка и при участии заместителя министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктора Довганя состоялось совещание по решению сложившейся ситуации вокруг строительства моста через Керченский пролив.

"Сейчас РФ, вопреки требованиям Конвенции ООН по морскому праву, Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, а также ряда других международных соглашений и документов, осуществляет строительство арки транспортного перехода через Керченский пролив. Следует отметить, что никакие действия по поводу строительства указанного объекта РФ не согласовала с Украиной", - приводит слова Лавренюка пресс-служба ведомства.

По его словам, Министерство транспорта РФ уже подготовило проект приказа о закрытии Керченского пролива в акватории его судоходной части Керчь - Еникальский канал на 23 суток в августе - сентябре 2017 года. Российская сторона аргументирует запрет на проход судов в указанный период постановкой арки моста транспортного перехода через Керченский пролив, подчеркнул Лавренюк.

"Дальнейшее строительство и ввод в эксплуатацию моста через Керченский пролив приведет к значительному уменьшению судозаходов в морские порты Мариуполь и Бердянск, снижению грузооборота этих портов, торможению их развития, снижению рентабельности металлургических предприятий региона, уменьшению прибыли портовых операторов и филиалов администрации морских портов Украины, что недопустимо", - добавил он.

Министерство инфраструктуры Украины также пообещало обратиться к руководству страны с просьбой безотлагательно отреагировать на ситуацию, которая сложилась вокруг строительства моста через Керченский пролив.

Помимо этого, МИД Украины, как ожидается, направит в Москву соответствующую дипломатическую ноту протеста. Кроме того, Киев обратится в Международную морскую организацию (IMO), потому что действия России по строительству моста через Керченский пролив "могут нанести значительный ущерб не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом".

Строительство Керченского моста, который соединит Краснодарский край РФ с Крымом, минуя территорию Украины, началось в сентябре 2014 года. Мост длиной около 19 километров станет самым протяженным в России. В конструкцию войдут четырехполосный автомобильный переход и две железнодорожные колеи.

Росавтодор в начале года объявил о том, что студенты стройотряда Московского государственного университета (МГУ) им. Ломоносова летом пройдут практику на строительстве Керченского моста на Таманском полуострове. Практикантов ожидает пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем. Специалисты познакомят студентов с различными этапами создания моста и подходов к нему.

Президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами МГУ 25 января отметил важность стройотрядов и рассказал, как сам работал в них. В ходе встречи один из студентов попросил отправлять учащихся вузов на "большие стройки", например Керченский мост и объекты для чемпионата мира по футболу 2018 года.

В феврале 2016 года проект Керченского моста получил положительное заключение Главгосэкспертизы, после чего на объекте начались основные строительно-монтажные работы. Как сообщалось, в середине апреля 2016 года была построена первая из 595 опор моста, а в середине мая началось его строительство на морских участках. В июне строители приступили к сборке и монтажу первого пролета; 1 августа стартовали работы на судоходной части; в октябре началась укладка проезжей части моста.

В декабре 2016 года сообщалось, что установлено 200 опор. В начале февраля 2017 года строители начали соединять опоры будущего моста пролетами.

Проект планируется завершить в 2019 году. Ожидается, что движение автомобилей по мосту откроется в декабре 2018 года. Временную эксплуатацию железнодорожной линии планировали начать в это же время, однако в июле 2016 года правительство России сдвинуло сроки начала эксплуатации железнодорожной части моста на декабрь 2019 года.

Согласно распоряжению правительства от 30 января 2015 года, стоимость строительства моста составляет 228,3 млрд рублей. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак говорил, что "эта цена ни в ходе проектирования, ни в ходе строительства не может быть изменена по условиям контракта".

При этом в начале июля 2014 года Козак оценивал затраты на строительство моста в Крым в 150-200 млрд рублей. В конце июля сообщалось, что на проект будет выделено 247 млрд рублей. До этого предполагаемые затраты варьировались от 283 млрд до 349 млрд рублей.