Выборы в парламент Грузии пройдут 21 мая
 
 
 
Выборы в парламент Грузии пройдут 21 мая
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал 21 марта распоряжение о проведении 21 мая очередных выборов в парламент страны. В сообщении пресс-службы администрации президента Грузии сказано, что это решение глава государства "принял на основании итогов плебисцита 5 января 2008 года и результатов консультаций с оппозицией", передает ИТАР-ТАСС.

Несколько дней назад Саакашвили в интервью грузинским журналистам в Нью-Йорке заявил о "готовности передать часть президентских полномочий и функций" и дополнительных прерогатив новоизбранному парламенту, но при этом не указал, о каких именно "президентских полномочиях и функциях" идет речь. Согласно конституции Грузии, президент оглашает дату выборов в парламент за два месяца до их проведения.

Саакашвили также заявил, что считает вполне возможным увеличение числа депутатских мандатов в будущем парламенте. "Согласно недавнему референдуму число депутатских мест в парламенте должно быть 150, однако если для национального согласия необходимо увеличить число мест, это вполне возможно", - сказал Саакашвили. "Мы готовы в таком случае объяснить нашему народу, что необходимо добавить 25 или 35 депутатских мест", - отметил грузинский лидер.

При этом Саакашвили считает, что для принятия такого решения все политические силы в первую очередь должны договориться. По его словам, еще не поздно вместе с оппозицией принять решение по поводу увеличения числа мест в парламенте.

Напомним, Объединенная грузинская оппозиция требует проведения повторных президентских выборов, отставки спикера парламента Нино Бурджанадзе и освобождения всех задержанных во время беспорядков при митинге оппозиции в ноябре 2007 года в центре Тбилиси. Перед зданием парламента с 9 марта установлены примерно 20 палаток, в которых находятся несколько лидеров оппозиции и их сторонники из числа добровольцев, которые объявили голодовку, добиваясь выполнения своих требований.

В новом парламенте Грузии, избираемом на 4 года, будет 150 депутатов вместо 235 в нынешнем парламенте. Решение о сокращении числа мест в парламенте было принято ранее на основании референдума, проведенного 2 ноября 2003 года. В соответствии изменениями в Конституции, принятыми парламентом на прошлой неделе, 150 мест в новом в парламенте распределяются по принципу "75 на 75" - 75 депутатов по партийным спискам и 75 одномандатников, избираемых по мажоритарной системе.

По официальным данным ЦИК Грузии, за проведение очередных выборов в парламент весной сего года проголосовало 79,74% избирателей-участников плебисцита, который состоялся 5 января параллельно с выборами президента Грузии. Результаты плебисцита, в отличие от референдума, не имеют обязательной юридической силы, но его итоги должны учитывать властями как отражение мнения населения.