Мандат на начало переговоров между ЕС и Россией о заключении нового договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве может быть утвержден 26 мая на ближайшем заседании Совета общих дел и внешних сношений ЕС После встречи с европейскими коллегами литовский министр заявил, что "Россия является значимым партнером ЕС, а договор о партнерстве с ней является очень важным"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мандат на начало переговоров между ЕС и Россией о заключении нового договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве может быть утвержден 26 мая на ближайшем заседании Совета общих дел и внешних сношений ЕС
Телеканал Россия
 
 
 
После встречи с европейскими коллегами литовский министр заявил, что "Россия является значимым партнером ЕС, а договор о партнерстве с ней является очень важным"
НТВ
 
 
 
В декларации по вопросам энергетики Литва предложила закрепить обязательство России выполнять требования Энергетической хартии и возобновить поставки нефти в Литву по нефтепроводу "Дружба"
Вести

Мандат на начало переговоров между ЕС и Россией о заключении нового договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве может быть утвержден 26 мая на ближайшем заседании Совета общих дел и внешних сношений ЕС. Об этом журналистам во вторник заявил глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас. Напомним, что в конце апреля на встрече в Люксембурге Литва, единственная из 27 стран Евросоюза, заблокировала начало важных переговоров.

Во вторник министры иностранных дел Литвы, Латвии, Эстонии и Германии на четырехсторонней встрече во вторник в Риге обсудили актуальные для Европейского союза вопросы. Как сообщили агентству в литовском МИДе, руководители внешнеполитических ведомств "выразили уверенность, что в ближайшее время будет найдено взаимоприемлемое решение по вопросу о мандате для начала переговоров между ЕС и Россией с целью заключения договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве", сообщает "Интерфакс".

После встречи с европейскими коллегами литовский министр заявил, что "Россия является значимым партнером ЕС, а договор о партнерстве с ней является очень важным". При этом он подчеркнул, что "достигнутое в Вильнюсе соглашение является шагом, необходимым для утверждения мандата".

В среду председатель сейма (парламента) Литвы Чесловас Юршенас в интервью частному радио Ziniu radijas не исключил, что Вильнюс может пойти на уступки в решении вопроса о мандате на начало переговоров между Евросоюзом и Россией. Он признал, что выдвинутые Литвой требования включить в мандат ЕС на переговоры с РФ четыре декларации "действительно, может, и вызвали определенное раздражение, кое-где, может, и недовольство". "Но, думаю, мы поступили правильно, требуя, чтобы мандат ЕС на переговоры с РФ был крепче, понятнее", - подчеркнул Юршенас.

Напомним, что Литва по вопросу мандата для начала переговоров между ЕС и РФ занимает позицию, отличную от других стран-членов ЕС. Около года назад Варшава заблокировала переговоры между ЕС и Россией, так как Москва запретила импорт польской мясной продукции. Тогда поляки получили поддержку литовцев.

Когда Россия отменила эмбарго, Польша сняла свое вето, однако Вильнюс продолжал настаивать на блокировании переговоров. На состоявшемся в начале мая в Люксембурге заседании Совета ЕС по общим делам и внешним сношениям Литва, единственная из 27 стран, не поддержала предложение начать диалог между ЕС и Россией о новом договоре о стратегическом партнерстве.

Только в середине мая, по итогам переговоров с министром иностранных дел председательствующей в ЕС Словении Дмитрием Рупелом, глава литовского МИДа заявил об отказе Вильнюса от вето при условии учета в ходе переговоров позиции Литвы.

Вильнюс заявил, что поддержит мандат на переговоры при условии, что в него будут включены четыре декларации.

В декларации по вопросам энергетики Литва предложила закрепить обязательство России выполнять требования Энергетической хартии и возобновить поставки нефти в Литву по нефтепроводу "Дружба". В других декларациях предложено обязать РФ конструктивно решать "замороженные конфликты" в Грузии и Молдавии, сотрудничать со странами членами ЕС в расследовании уголовных дел и выполнять обязательства, принятые Россией в ходе вступления в Совет Европы.

Кроме того, Вильнюс напоминал, что вступая в Совет Европы, Россия обязалась оказать поддержку лицам, депортированным в РФ. "Литва добивается, чтобы к мандату о переговорах была присовокуплена дополнительная декларация о возмещении ущерба лицам, депортированным из оккупированных стран Балтии", - сообщал литовский МИД.

Эти требования Литвы фактически блокировали начало переговоров ЕС с Россией, итогом которых должен стать договор о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. С целью поиска выхода из сложившейся ситуации в Вильнюсе прошла встреча главы МИД председательствующей в ЕС Словении, а также Швеции, Польши и Литвы, где позиция Вильнюса была поддержана. Однако затем на уровне послов стран ЕС требования Литвы поддержали не все страны ЕС.