Трагический случай произошел в понедельник, 17 ноября у контрольного поста Несмотря на требование американских солдат остановиться, водитель одной из машин продолжил движение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трагический случай произошел в понедельник, 17 ноября у контрольного поста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на требование американских солдат остановиться, водитель одной из машин продолжил движение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военные сделали несколько предупредительных выстрелов, а затем открыли огонь на поражение
Архив NEWSru.com

Американские военнослужащие застрелили в Ираке венгерского студента. Об этом сообщил в пятницу представитель венгерского МИД Томаш Тот национальному информационному агентству МТИ.

По его словам, трагический случай произошел в понедельник, 17 ноября у контрольного поста. Несмотря на требование американских солдат остановиться, водитель одной из машин продолжил движение.

Военные сделали несколько предупредительных выстрелов, а затем открыли огонь на поражение. Водитель джипа - Петер Варга-Балаж скончался на месте, а его машина врезалась в бронетранспортер, в котором от удара несколько солдат получили повреждения, сообщает РИА "Новости".

Этот инцидент подтвердило и министерство обороны Венгрии, но в официальном сообщении, распространенном в Будапеште, не говорится ни о месте, ни об обстоятельствах инцидента. По словам министра обороны Ференца Юхаса, 27-летний молодой человек не входил в состав венгерского миротворческого контингента, а отправился в Ирак по собственной инициативе.

На факультете "Петер Пазмань", где Варга-Балаж проучился четыре года на отделении права, журналистам сообщили, что он прибыл в Багдад как член гуманитарной миссии.

Через одну венгерскую фирму Варга-Балаж вступил в контакт с американской компанией "Тайфор" и заключил договор о трехмесячной добровольной работе в Ираке. Он проработал там два месяца и вскоре должен был вернуться домой.