Возможно, один из двух взрывов в Стамбуле был не только терактом, но и политически-мотивированным убийством Генконсул Шорт имел огромный опыт борьбы с исламом. Он был тем серым кардиналом, который разрабатывал британскую политику в отношении Ирака, Сирии, Ирана и Турции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возможно, один из двух взрывов в Стамбуле был не только терактом, но и политически-мотивированным убийством
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генконсул Шорт имел огромный опыт борьбы с исламом. Он был тем серым кардиналом, который разрабатывал британскую политику в отношении Ирака, Сирии, Ирана и Турции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что в результате терактов, направленных против британских объектов в Турции, погибли 27 человек, более 450 получили ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный консул Великобритании в Стамбуле 58-летний Роджер Шорт собирался в ближайшие несколько месяцев выходить в отставку
Архив NEWSru.com

Возможно, один из двух взрывов в Стамбуле был не только терактом, но и политически мотивированным убийством.

Такой вывод можно сделать из заявления террористов, опубликованного в пятницу на сайте Al Mujahidoun, пишет газета Ha'aretz.

"В Турции сегодня авангарды "Исламского фронта всадников Великого востока" избрали своей целью британского консула Роджера Шорта. Генконсул Шорт имел огромный опыт борьбы с исламом. Он был тем "серым кардиналом", который разрабатывал британскую политику в отношении Ирака, Сирии, Ирана и Турции", - говорится в заявлении, написанном на арабском.

"Наши машины смерти нанесли удар по зданию консулата. Что касается британского банка, то он был выбран целью как один из бастионов английской экономики. Мы хотим дать понять англичанам, что их союз с американцами не принесет им благосостояния и безопасности".

Напомним, что в результате терактов, направленных против британских объектов в Турции, погибли 27 человек, более 450 получили ранения. Среди погибших - британский генконсул Роджер Шорт.

Генеральный консул Великобритании в Стамбуле 58-летний Роджер Шорт собирался в ближайшие несколько месяцев выходить в отставку. Он проработал в МИДе Великобритании большую часть своей жизни.

На должность генконсула в Стамбуле Шорт был назначен в 2001 году.

Его друзья говорят, что он был "настоящим джентльменом и примерным семьянином".

Коллеги утверждают, что Шорт был одним из ключевых сотрудников Министерства иностранных дел Великобритании в регионе, пишет The Daily Mirror.

За свою длительную карьеру Шорт также был послом Великобритании в Болгарии. В 1999 и 2000 годах Шорт работал на Балканах. Он был "третьим" человеком в английском посольстве в Сараево.

Взрывы в Стамбуле: хроника событий

Турецкие власти сегодня заявили, что в Стамбуле по подозрению в организации взрывов задержаны 7 человек.

Первый взрыв прогремел рядом с главным офисом турецкого отделения английского банка HSBC в стамбульском районе Левант. Первый этаж 23-этажного здания банка полностью разрушен. Во всех зданиях рядом выбиты стекла. Служебные помещения банка полностью разрушены.

Через несколько минут прогремел второй взрыв - рядом с Британским консульством. Грузовик, начиненный взрывчаткой, на большой скорости врезался в ворота главного входа в консульство. В результате, здание практически разрушено. Взрыв был такой силы, что грузовик был вмят в стену.

На месте взрыва образовалась воронка глубиной более 2 м. В результате мощного взрыва у консульства большие разрушения получили 38 зданий, шесть из них практически полностью разрушены.

Взрывы в Стамбуле: свидетельства очевидцев, переживших ад

Британская газета The Daily Mirror в пятницу опубликовала рассказ сотрудников британского генконсульства в Стамбуле, переживших кровавый теракт.

Статья вышла под названием "Британцы, пережившие ад".

"Как только по телевизору передали о первом взрыве, мы все бросились к телевизору, ведь этот банк находится совсем недалеко от нас. Через несколько секунд меня отбросило чудовищным взрывом. Взрывная волна выбросила меня из окна. Окна и рамы вдавило в комнату, все было засыпано стеклами.

Вокруг все кричали, все было засыпано обломками кирпича, арматурой и стеклами. Везде была кровь.

Люди, с которыми я работала, случайные прохожие, сидели на земле, обхватив головы руками, и плакали. Многие из них были тяжело ранены. Все были в состоянии шока", - рассказывает 30-летняя секретарша Николь Соваж.

"Я услышала невероятный грохот, взрыв и увидела клубы оранжевого и красного дыма, поднимавшиеся в воздух. Потом начался настоящий дождь из стекла. Меня хватила паника. Потом вбежал мой муж и закричал, что рушится крыша.

Когда мы выбежали на улицу, я увидела, что по двору разбросаны части тел. Прямо перед входом в луже крови лежала пара оторванных рук", - рассказывает Линда Урлу, которая ждала своего мужа Османа - сотрудника визового отдела.

Первый взрыв произошел рядом со зданием банка HSBC. Напротив банка была расположена небольшая частная больница.

"Мы поняли, что взорвалась бомба после того, как мне в окно влетела оторванная человеческая рука", - говорит доктор этой больницы.

Официант Биляль Герген, который работал в соседнем ресторанчике, говорит, что он видел 8 совершенно обгорелых тел на площади перед зданием банка".