ЕС планирует запретить торговлю кошками - и одновременно их шкурками - из соображений защиты прав потребителей и животных
 
 
 
ЕС планирует запретить торговлю кошками - и одновременно их шкурками - из соображений защиты прав потребителей и животных
Архив NEWSru.com

ЕС планирует запретить торговлю кошками - и одновременно их шкурками - из соображений защиты прав потребителей и животных, сообщает Die Welt (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Защитники животных полагают, что только в Китае ежегодно ради шкурок убивают в среднем от 2 до 4 млн собак и кошек. Для рынка Германии эта цифра составляет 500 тысяч. Животных специально выращивают для этого, нередко в ужасных условиях. Они живут в тесных клетках и зачастую умирают в мучениях: согласно некоторым сообщениям, сотрудники подобных "ферм" бросают кошек в кипящую воду и варят их, чтобы потом было легче сдирать шкуру.

ЕС планирует бороться с уничтожением четвероногих друзей путем уменьшения спроса на товары, производимые из их меха. Если не будет спроса на мех, убежден еврокомиссар по здравоохранению и защите прав потребителей Маркос Киприану, в будущем исчезнет и предложение. Но уже сейчас, по мнению Киприану, должен быть запрещен ввоз, выделка и продажа шкурок кошек и собак.

Однако задача Еврокомиссии довольно-таки сложна. В течение трех лет эксперты искали пути для аргументации инициативы по запрету уничтожения кошек и собак ради меха.

Бывший еврокомиссар по аграрным вопросам Франц Фишлер высказывал сомнения: Еврокомиссия не обладает правом предпринимать что-либо, обосновывая это только защитой прав животных. Сейчас Киприану - как и в случае с запретом на курение - нашел аргумент для внутреннего рынка: поскольку в таких странах ЕС, как Дания и Франция, уже действует запрет на торговлю.

Подобная инициатива появилась в Германии после истории с пропавшей домашней кошкой. А все из-за того, что одной жительнице Гессена показалась, что она узнала своего питомца на одном показе мод, только теперь кошка была меховым воротником. По всей стране напуганные владельцы четвероногих заперли своих любимцев дома - пока скорняк не сообщил, что выкрасил воротник из меха финской лисы "под кошку".