Задержанный российский бизнесмен Курочкин "нашелся" в киевском СИЗО
 
 
 
Задержанный российский бизнесмен Курочкин "нашелся" в киевском СИЗО
pravda.com.ua

Российский бизнесмен Максим Курочкин, задержанный в понедельник правоохранительными органами Украины по подозрению в совершении ряда преступлений, нашелся. Он находится в СИЗО города Киева. Об этом сообщил заведующий консульским отделом российского посольства в Украине Борис Зубков.

"Никуда он не пропал. Нас главное следственное Управление МВД Украины в Киеве информировало, что он задержан и содержится. Все в рамках закона", - добавил консул. По словам Зубкова, Курочкин может находиться в СИЗО трое суток до решения суда об избрании меры пресечения, сообщает "Новый регион". "Пока задержание предварительное, дальнейшее содержание под стражей - по решению суда", - отметил консул.

Как сообщает "Украинская правда", на вопрос, когда должен состояться суд, на котором будет избрана мера пресечения, Зубков ответил: "Суд будет тогда, когда задержавшие его органы туда обратятся согласно должному порядку".

Как сообщалось ранее, Максим Курочкин был задержан в понедельник в аэропорту Борисполь. Адвокат задержанного сообщил ИТАР-ТАСС, что Курочкин будет доставлен в Голосеевский районный суд Киева, где будет принято решение о судье задержанного. Однако позднее адвокат заявил, что в суд Курочкина так и не доставили, и установить его местонахождение также не удалось. В свою очередь департамент по гражданским связям с общественностью МВД Украины подчеркнул, что у них есть 72 часа для избрания меры пресечения.

Накануне поездки Курочкин сообщил украинским СМИ, что 20 ноября прибудет в Киев по просьбе российского бизнесмена Владимира Воробьева и украинского предпринимателя Геннадия Корбана для урегулирования конфликта вокруг днепропетровского рынка "Озерка", а также консультации с украинской элитой накануне визита президента РФ Владимира Путина в Украину. Однако вместо того, чтобы подготовить почву для эффективного межгосударственного диалога, в аэропорту бизнесмен был арестован - по уголовным делам, возбужденным сразу после "оранжевой" революции, отмечает сайт ForUm.

Курочкин прибыл в Украину в статусе директора "Российского клуба" - организации, открытой в Киеве на прошлых президентских выборах и приостановившей свою деятельность вследствие событий "оранжевой" революции. По некоторым данным, Курочкин связан с высшим руководством России, и на возрожденный "Российский клуб" будет возложена задача препятствовать деятельности "оранжевых" украинских бизнесменов в России. Исходя из этого, арест Курочкина может серьезно осложнить российско-украинские отношения накануне визита Владимира Путина в Киев, отмечает "Новый регион".

Между тем арестованного российского бизнесмена Курочкина могут выпустить на свободу под гарантию некоторых украинских депутатов. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил представитель Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) депутат Андрей Шкиль. По его словам, Курочкина могут взять на поруки депутаты Верховной Рады, ранее бывшие членами "Российского клуба", который возглавлял задержанный бизнесмен. "Есть парламентарии, которые были членами "Российского клуба", почему бы не взять его на поруки? И прокуратура честно это осуществит", - добавил Шкиль.

Как "брали" Курочкина

Максим Курочкин заявил накануне визита, что "не боится" украинских правоохранительных органов, хотя еще в феврале 2005 года он был объявлен в межгосударственный розыск, а в июне этого года Интерпол начал процедуру объявления его в международный. По данным Курочкина, обвинительные материалы украинского следствия были направлены в генпрокуратуру России, "однако на протяжении месяца они туда так и не дошли". "Сейчас это не моя проблема, а проблема Юрия Луценко (министра внутренних дел Украины)", - заявил предприниматель, который называет Луценко в числе своих главных оппонентов и даже заявил о создании фонда, который будет расследовать факты коррупции в МВД Украины.

Однако когда Курочкин прибыл в киевский международный аэропорт Борисполь, в это время в зале терминала С не было ни одного встречающего, кроме сотрудников милиции в форме и в штатском. Ни "украинские политики", ни представители "бизнес-элиты", с которыми собирался встретиться Курочкин, в аэропорт не приехали. Впрочем, информация о том, что милиция готовит задержание, была общедоступной - в МВД Украины сообщили об этом еще утром, пишет "Коммерсант-Украина".

Когда Курочкин зашел в здание аэропорта, его встретил офицер линейного отдела милиции бориспольского аэропорта. В руках он держал папку с постановлением Ялтинского городского суда от 23 февраля 2005 года, согласно которому сотрудники милиции имели право задержать на 72 часа "гражданина Российской Федерации Максима Курочкина" и доставить в суд под стражей для избрания меры пресечения. Когда сотрудник линейного отдела объявил о задержании, Курочкин отреагировал спокойно, однако был заметно расстроен и подавленным голосом переспросил: "В качестве кого?" Задавая вопрос, он впервые за время беседы оторвал глаза от пола и посмотрел на милиционера. Тот порылся в папке и зачитал ему решение суда о "подозрении в совершении преступления". Предприниматель промолчал, после паузы офицер смущенно продолжил: "Поэтому... поэтому я попрошу вас... пройти". К предпринимателю подошли сотрудники спецназа в бронежилетах и с оружием, но применять силу не стали - Курочкин спокойно развернулся и направился к выходу.

Из аэропорта задержанного увезли на одной из милицейских машин. Проследить за его передвижениями не удалось - с момента задержания сопровождение Курочкина было сокращено до минимума, а местонахождение бизнесмена держалось в строгой тайне, в том числе и от его адвоката Юрия Ходацкого. Последний был уверен, что его подзащитный будет сразу же доставлен в Голосеевский районный суд Киева для избрания ему меры пресечения. Однако, приехав в суд, Курочкина адвокат не обнаружил. В суде заявили, что рассмотрение дела Максима Курочкина не планировалось и само дело к ним не поступало.

В МВД на вопрос, где находится господин Курочкин, в понедельник отвечали уклончиво, подчеркивая лишь, что у следствия на избрание в суде меры пресечения "есть 72 часа". По закону на протяжении этого времени милиция не обязана сообщать, где находится задержанный.

Основания для задержания российского предпринимателя перечислил в понедельник начальник рабочего аппарата Национального бюро Интерпола на Украине Кирилл Куликов. По его словам, первое постановление "о целесообразности взятия под стражу", которое Курочкину зачитали в аэропорту, было принято в связи с расследованием уголовного дела по факту вымогательства (ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса). За ним следовало второе, принятое 8 июня 2005 года Голосеевским районным судом Киева на основании представления главного следственного управления, согласованного с прокуратурой города. Речь в нем снова шла о вымогательстве. Эта статья Уголовного кодекса предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Справка

Максим Курочкин в период президентских выборов на Украине в 2004 году был исполнительным директором Российского клуба, который поддерживал на выборах нынешнего премьера Виктора Януковича.

Весной 2005 года на Украине было возбуждено уголовное дело против Курочкина по подозрению в совершении ряда преступлений. Он был объявлен в розыск. В сферу его интересов ранее входили объекты энергетики, гостиничный бизнес, и в его пользу было незаконно отчужден ряд объектов госимущества.

2 ноября 2004 года в срочном порядке было собрано правительство Крыма, по решению которого было отчуждено 340 га Ялтинского горного заповедника российским структурам, подконтрольным Курочкину. 3 ноября бывший руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай (позднее объявленный прокуратурой Украины в розыск через Интерпол, но укрывшийся в России, где ему предоставили гражданство - прим. NEWSru.com) подписал акт о передаче структурам, подконтрольным Курочкину, киевской гостиницы "Днепр".

Несколько ранее под контроль структур Курочкина было отчуждено несколько санитарно-курортных зон, а также рынок в Днепропетровской области. По оценке замминистра МВД Геннадия Москаля, "исчезли сотни миллионов - под миллиард, если подсчитать все, за что была такая большая плата московским криминальным авторитетам".

В ночь на 6 ноября 2004 года в Киеве на Максима Курочкина было совершено покушение на улице Антоновича в Киеве. По информации Департамента по связям с общественностью МВД Украины, Максим Курочкин в сопровождении двух охранников - работников спецподразделения милиции "Титан" - подошел к собственной легковой машине, после чего в припаркованном неподалеку автомобиле Volkswagen Polo сработало взрывное устройство.

Благодаря профессиональным действиям работников спецподразделения "Титан" Максим Курочкин остался жив и не пострадал, однако в результате взрыва получили серьезные ранения его охранники. Как отметил Москаль, в Киеве Максима Курочника охраняли 26 сотрудников спецподразделения "Титан", и деньги за его охрану - около миллиона гривен - до сих пор не поступили.