21 ноября официальный Вашингтон прокомментировал сделанное ранее заявление о том, что Ирак и Сирия установили полномасштабные дипломатические отношения
 
 
 
21 ноября официальный Вашингтон прокомментировал сделанное ранее заявление о том, что Ирак и Сирия установили полномасштабные дипломатические отношения
RTV International

21 ноября официальный Вашингтон прокомментировал сделанное ранее заявление о том, что Ирак и Сирия установили полномасштабные дипломатические отношения.

Пресс-секретарь Совета по национальной безопасности США Гордон Джондро призвал Дамаск продемонстрировать готовность помочь в стабилизации обстановки в Ираке. "Мы всегда призывали соседей Ирака поддержать и оказать помощь правительству страны. Сирия должна теперь продемонстрировать, что готова помочь Ираку стать государством, способным самостоятельно защищать себя", - заявил он.

"Одним из первых шагов должны стать меры по охране сирийской границы, чтобы положить конец проникновению террористов в Ирак через территорию Сирии", - добавил он. По данным американских спецслужб, ежемесячно сирийско-иракскую границу пересекают 70-100 террористов.

21 ноября Ирак и Сирия объявили о восстановлении дипломатических отношений в полном объеме после почти 25-летнего перерыва. Как сообщают официальные представители иракского правительства, соответствующее соглашение подписали в Багдаде министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем и его иракский коллега Хошияр Зибари, во время беспрецедентного визита в Багдад сирийских дипломатов.

Как заявил глава иракского МИДа Зебари, "мы договорились о соглашении, согласно которому дипломатические отношения, прерванные четверть века назад, полностью восстанавливаются".

Дипотношения между соседними странами были прерваны в 1982 году около четверти века назад, во время ирано-иракской войны, когда Дамаск поддерживал Тегеран. Дамаск обвинил Багдад в подстрекательстве к беспорядкам с участием запрещенной исламистской группировки "Братья-мусульмане".

Тем временем, министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари не подтвердил сообщений, согласно которым в Тегеране должна состояться встреча с участием президентов Ирака, Ирана и Сирии, передает "Интерфакс".

"Информация о трехсторонней встрече не верна", - сказал глава иракской дипломатии на пресс-конференции во вторник.

Вместе с тем он сообщил, что президент Ирака Джаляль Талабани нанесет визит в Тегеран, где проведет переговоры с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом. Поездка может состояться уже в 25 ноября.

Министр также сообщил, что глава иракского государства принял приглашение посетить Сирию. Этот визит, по его словам, состоится "в ближайшее время".

Напомним, накануне неофициальные источники в парламенте Ирана сообщали, что президент страны Махмуд Ахмади Нежад пригласил президентов Сирии и Ирака в Тегеран на саммит в предстоящие выходные. Как сообщалось, на встрече было запланировано обсудить способы сотрудничества в условиях насилия, которое привело Ирак на грань гражданской войны и угрожает распространиться за пределы этой страны.