Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую распустить действующее в Демократической Республике Конго повстанческое "Движение 23 марта" (М23)
 
 
 
Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую распустить действующее в Демократической Республике Конго повстанческое "Движение 23 марта" (М23)
Global Look Press

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую распустить действующее в Демократической Республике Конго повстанческое "Движение 23 марта" (М23), которое захватило административный центр провинции Северное Киву - город Гома.

Документ, подготовленный делегацией Франции и принятый единогласным решением Совета, также требует "полного вывода" боевиков М23 из Гома и прекращения наступления вглубь провинции, передает ИТАР-ТАСС.

В резолюции осуждаются совершенные повстанцами "нападения на гражданских лиц, миротворцев ООН и гуманитарных работников, а также нарушения прав человека, в том числе расправы, сексуальное насилие и получившая широкое распространение практика вербовки детей в солдаты".

Совет Безопасности выразил намерение "рассмотреть введение дополнительных нацеленных санкций" в отношении "руководства М23 и внешних сил, оказывающих движению поддержку, а также тех, кто нарушает режим санкций и эмбарго на поставку оружия".

В связи с этим странам-членам ООН предписано "подготовить предложения" по поводу "кандидатур" на включение в санкционный список.

В документе отдельно приводятся имена двух полевых командиров повстанцев - Инносента Каина и Баудуина Нгаруйе, действия которых, как предполагается, могут подпадать под категорию военных преступлений.

Кроме того, Совет Безопасности обратился к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой изучить сообщения о том, что движение получает финансовую и военную помощь извне, а также выразил готовность "принять соответствующие меры", если эти обвинения соответствуют действительности.

Генсека также попросили "в ближайшие дни" направить предложения по пересмотру мандата Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго (МООНСДРК), в том числе возможного увеличения его численности или улучшения технической оснащенности.

Сразу после принятия резолюции принявший участие в заседании посол ДР Конго выступил с речью, обличающей роль соседней Руанды в разжигании конфликта. В свою очередь, представитель последней заявил, что все эти обвинения бездоказательны.

Повстанцы М23, в поддержке которых подозревается Руанда, начали наступление на Гома в прошлую среду, после относительного затишья в боях, длившегося несколько недель. В минувший вторник, 20 ноября, они без сопротивления взяли город, где располагается крупная база миротворцев ООН.

Как заявил представитель генсека ООН Эдуардо дель Буэй, в настоящий момент МООНСДРК контролирует лишь аэропорт Гома, изредка патрулируя его окрестности. Между тем ряд СМИ сообщили о том, что миротворцы уже покинули территорию аэродрома.

Ранее российский МИД озвучил "глубокую обеспокоенность" обострением ситуации в восточных районах ДРК. Особую обеспокоенность Москвы вызвал тот факт, что "вблизи Гомы находится крупный лагерь временно перемещенных лиц (до 60 тыс чел.)".

В Москве не исключили неблагоприятного сценария развития событий. "В случае падения миллионного города гуманитарная ситуация может приобрести катастрофические последствия", - предупредили со Смоленской площади.

Движение М23 ранее возглавлял 38-летний Боско Нтаганду, в апреле этого года он поднял восстание против центрального правительства. Ныне лидером мятежников является бывший полковник конголезской армии Султани Макенги.

Против него США и ООН введены санкции - его обвиняют в убийствах, похищениях людей и использовании солдат-детей. Вашингтон заморозил его активы и запретил американским гражданам вести с ним какие-либо дела. ООН также заморозила активы Макенги и ввела запрет на его передвижения по миру.