Китай обнародовал список подозреваемых в подготовке терактов во время Олимпиады
 
 
 
Китай обнародовал список подозреваемых в подготовке терактов во время Олимпиады
SkyNews

Министерство общественной безопасности КНР в четверг обнародовало список из восьми террористов, подозреваемых в попытках организации терактов с целью срыва Пекинской Олимпиады и ведении деятельности, направленной на отделение провинции Синьцзян от КНР, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все они являются членами запрещенной исламской организации "Восточный Туркестан", выступающей за отделение Синьцзян-Уйгурского автономного района от КНР и за создание исламского государства в регионе. Судя по именам, все подозреваемые - уйгуры по национальности.

В список вошли: Меметимин Мемети, 1971 года рождения, гражданин КНР, Эмети Якуф, 1965 года рождения, Меметитурсун Имин, 1974 года рождения, Меметитурсун Абудухалик, 1976 года рождения, Саймисидинайхэмаити Абудумиджит, 1972 года рождения, Айкемилат Умайэрджан, 1977 года рождения, Якуф Мемети, 1976 года рождения, Турсун Тохети, 1975 года рождения. Все они являются гражданами КНР, сообщает "Интерфакс".

Китайские власти призвали к международному сотрудничеству в розыске подозреваемых в террористической деятельности, что позволяет предположить, что они уже покинули территорию страны.

"Мы рассчитываем на международное сотрудничество в выяснении местонахождения восьми названных террористов и надеемся, что они будут выданы китайскому правительству", - отмечается в документе.

В период, предшествовавший Олимпийским играм, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе сепаратисты атаковали группу бойцов Вооруженной народной полиции (аналог внутренних войск). В результате 16 военнослужащих погибли.

Синьцзян - район с преимущественно мусульманским населением, где действует террористическая группировка "Восточный Туркестан", выступающая за отделение этого района от КНР и за создание исламского государства в регионе.

Ранее сепаратисты неоднократно устраивали взрывы на автобусных остановках, у полицейских участков и административных учреждений. Первый список террористов из "Восточного Туркестана" был обнародован в декабре 2003 года.