NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Китай // Терроризм

Китай может присоединиться к борьбе с "Исламским государством"
По данным источников в Вооруженных силах США, В Пекине обеспокоены ростом числа китайских террористов, которые уже присоединились к ИГ. При этом американские чиновники пока не знают, чью сторону может занять Китай в борьбе с террористами. Журналист The Washington Times полагает, что КНР присоединится к России.
четверг, 14 января 2016 г. ::В мире
Китай принял первый в истории закон о борьбе с терроризмом
Закон значительно усиливает полномочия госорганов по контролю интернета, регламентируя передачу кодов шифрования информации и паролей пользователей, а также обязывая располагать серверы на территории Китая.
воскресенье, 27 декабря 2015 г. ::В мире
Посольства США и Великобритании в Китае предупредили об угрозах
Дипмиссии сообщили, что получили информацию о возможной угрозе жителям западных стран в популярном торговом районе Пекина на рождественских праздниках. Оба посольства призвали своих граждан и сотрудников проявлять осторожность при посещении района Саньлитунь, где в августе уже было совершено нападение на туристов.
четверг, 24 декабря 2015 г. ::В мире
Китайская полиция уничтожила 28 террористов, напавших на угольную шахту
Силовая операция в Синьцзян-Уйгурском автономном районе длилась 56 дней - нападение на угольную шахту произошло в сентябре этого года. Тогда погибли 11 мирных жителей и пятеро полицейских.
пятница, 20 ноября 2015 г. ::В мире
Боевики "Исламского государства" казнили за попытку побега трех китайцев, воевавших в их рядах
Три гражданина Китая, пытавшиеся убежать с территории, подконтрольной террористам, были убиты бывшими соратниками. За последние полгода боевики казнили около 120 дезертиров. Китайские власти заявляют, что ИГ стало полигоном для тренировки экстремистов из Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР.
четверг, 05 february 2015 г. ::В мире
В Китае восемь человек приговорили к смертной казни за совершение терактов в Синьцзяне
Еще пять обвиняемых приговорены к казни условно (это означает, что смерть могут заменить на пожизненное заключение). Сегодня же суд вынес обвинительный приговор за сепаратизм семи студентам. Гражданские активисты в регионе обвиняют Пекин в дискриминации.
понедельник, 08 декабря 2014 г. ::В мире
Число жертв воскресных терактов в Синьцзяне возросло до пятидесяти
В числе погибших - 40 террористов-смертников, которые привели в действие взрывные устройства на одном из продуктовых рынков уезда Луньтай, в двух полицейских участках и ряде других общественных мест. Часть нападавших погибли во время взрывов, остальные были ликвидированы полицией. Двоих террористов удалось задержать.
пятница, 26 сентября 2014 г. ::В мире
В Китае указали на угрозу от "Исламского государства": ближневосточные боевики могут тренировать местных радикалов
По информации СМИ, подружиться с ближневосточными исламистами рассчитывают сепаратисты из китайского региона Синьцзян, которые борются за независимость уйгуров от Пекина. По последним данным, они отправляются в Ирак и Сирию, чтобы наладить связи с "коллегами".
вторник, 23 сентября 2014 г. ::В мире
В китайском Синьцзяне после атаки уничтожены 59 террористов, погибли 37 мирных граждан
29 июля в уезде Шачэ в Синьцзян-Уйгурском автономном районе большая группа вооруженных ножами террористов совершила нападение на здания местной администрации, полицейский участок и мирных граждан. Полиция начала преследование террористов.
воскресенье, 03 августа 2014 г. ::В мире
Китайский суд приговорил к смертной казни троих участников теракта на площади Тяньаньмэнь
Еще пятеро подсудимых получили от пяти лет тюрьмы до пожизненного заключения. Речь идет о событиях 28 октября 2013 года на площади Тяньаньмэнь, когда внедорожник выехал на мост Цзиньшуйцяо рядом с главным входом в музейный комплекс Гугун и врезался в толпу людей.
понедельник, 16 июня 2014 г. ::В мире
Китайская полиция после теракта в Урумчи арестовала еще 29 подозреваемых в терроризме
Задержанным в последней волне арестов предъявлены обвинения в тяжких преступлениях, включая подстрекательство к сепаратизму, разжигание межэтнической розни и дискриминации, организацию незаконных группировок, организацию массовых беспорядков. Власти напрямую не указывают на причастность задержанных к последним терактам.
четверг, 05 июня 2014 г. ::В мире
На северо-западе Китая арестовали террористов, у которых нашли почти две тонны взрывчатки
Пятеро подозреваемых в террористической деятельности были арестованы на фоне проводимой китайскими властями "народной войны" с терроризмом. Накануне стало известно, что в мае полиция разоблачила более двухсот предполагаемых экстремистов. Власти страны заявляют о намерении жестко бороться с проблемой терактов.
вторник, 27 мая 2014 г. ::В мире
Власти Китая в рамках "народной антитеррористической войны" задержали более 200 экстремистов
По данным местных правоохранительных органов, в мае были раскрыты более двадцати террористических группировок, задержаны две сотни подозреваемых в терроризме. Задержания произошли на северо-западе страны, где ранее прогремели теракты, угрожавшие, по словам экспертов, амбициям Китая превратиться в мировую державу.
понедельник, 26 мая 2014 г. ::В мире
В ответ на последние теракты в Синьцзяне власти КНР объявили годовую кампанию борьбы с терроризмом
Как объявило министерство общественной безопасности КНР в воскресенье, в стране начата активная фаза борьбы против терроризма, которая продлится до июня 2015 года. Ее главной целью будет "предотвращение распространения религиозного экстремизма".
воскресенье, 25 мая 2014 г. ::В мире
Эксперты увидели в теракте в Урумчи попытки помешать превращению Китая в ведущую мировую державу
Всплеск террористической активности в Китае связывают с возросшей поддержкой, оказываемой мусульманам-уйгурам из-за рубежа. Приход в КНР группировок, связанных с "Аль-Каидой", может стать серьезной проблемой для китайских властей, считающих обеспечение безопасности одной из главных своих задач на пути к мировому господству.
пятница, 23 мая 2014 г. ::В мире
Десятки человек погибли в результате теракта в китайском городе Урумчи
Китай проводил президента РФ взрывом: около 8 утра в четверг, 22 мая, неизвестные совершили теракт на одном из рынков города Урумчи, административного центра Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), известного упорной борьбой за независимость от Пекина.
четверг, 22 мая 2014 г. ::В мире
В Пекине усилили полицию, расположив на основных улицах города 150 бронемашин для борьбы с терроризмом
Представители властей КНР объяснили: патрульные бронемашины должны защитить жителей от участившихся в последнее время террористических атак, а также устрашить потенциальных террористов. В других городах тоже усилена охрана. Возможно, таким образом китайские власти также пресекают попытки уличных протестов.
вторник, 13 мая 2014 г. ::В мире
Полицейские одной из китайских провинций отбили атаку террористов: погибло 11 боевиков
Нападение террористов произошло в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. На машинах и мотоциклах боевики атаковали полицейский патруль. В результате атаки пострадали двое гражданских лиц и два полицейских. Восемь террористов были застрелены, еще трое - погибли от взрыва собственных бомб.
пятница, 14 february 2014 г. ::В мире
Власти КНР признали терактом нападение на полицейский участок на северо-западе страны
Первоначальное расследование свидетельствует, что банда, руководимая Усманом Баратом и Абдугани Абдухадиром, собиралась для просмотра террористических видеоматериалов и распространения идей религиозного экстремизма, начиная с августа этого года, говорится в заключении по этому делу.
вторник, 31 декабря 2013 г. ::В мире
В Китае взорвали бомбы возле регионального отделения компартии: один человек погиб
Серия взрывов произошла рано утром в китайском городе Тайюань в провинции Шаньси у здания комитета Коммунистической партии Китая. Сдетонировали несколько самодельных взрывных устройств небольшой мощности, начиненные стальными шариками. Пострадали восемь человек, один из них в тяжелом состоянии.
среда, 06 ноября 2013 г. ::В мире