Руководство Северной Кореи пообещало принять ответные меры в отношении США в случае выхода в прокат фильма "Интервью" об убийстве лидера КНДР Ким Чен Ына
 
 
 
Руководство Северной Кореи пообещало принять ответные меры в отношении США в случае выхода в прокат фильма "Интервью" об убийстве лидера КНДР Ким Чен Ына
Global Look Press

Руководство Северной Кореи пообещало принять ответные меры в отношении США в случае выхода в прокат фильма "Интервью" об убийстве лидера КНДР Ким Чен Ына. В Пхеньяне заявили, что администрация американского президента Барака Обамы была причастна к созданию картины.

Как сообщает The Guardian, власти Северной Кореи заявили, что у них имеются "неопровержимые доказательства" того, что Вашингтон был вовлечен в создание фильма про убийство Ким Чен Ына. В руководстве КНДР пообещали предпринять ответные действия в отношении США, но никаких конкретных мер не назвали.

"Армия и народ КНДР полностью готовы выдержать конфронтацию с США, - говорится в объемном заявлении, распространенном официальным новостным агентством Северной Кореи ЦТАК, сообщает Русская служба BBC. - Наши самые суровые ответные действия будут предприняты со всей решимостью против Белого дома, Пентагона и всей материковой части США, этой выгребной ямы терроризма".

Фильм "Интервью", который возмутил северокорейскую политическую элиту, представляет собой комедийный боевик, в котором двум американским журналистам поручили осуществить спецоперацию на территории КНДР. Картина была создана режиссерами Эваном Голдбергом и Сетом Рогеном.

- Барак Обама и Ким Чен Ын могут встретиться в Москве на праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Предполагалось, что картина выйдет в прокат 25 декабря. Однако 1 декабря хакеры совершили нападение на коммуникационные системы Sony Pictures Entertainment, в результате которого получили доступ к личной переписки руководства компании и к сценариям будущих картин.

Кроме того, хакеры вывесили объявление, в котором говорилось, что в случае выхода 25 декабря в прокат картины "Интервью" будут совершены теракты. В связи с этим Sony Pictures Entertainment перенесли дату релиза, а правоохранительные органы США начали расследование.

Вскоре в ФБР заявили, что к хакерской атаке причастны власти КНДР. Американский президент Барак Обама пообещал, что США примут ответные меры. В Пхеньяне заявили, что правительство КНДР никаким образом не связано с кибератакой на системы Sony Pictures Entertainment.

Вместе с тем после известий о том, что Sony Pictures Entertainment отменила показ фильма, на компанию обрушился шквал критики. В частности, Обама заявил, что корпорация, хоть и под давлением, но "встала на путь самоцензуры". В самой компании сказали, что у студии не было другого выхода, но она "не капитулировала и не уступила". Также в компании заявили, что в прокат фильм выйдет, но спустя некоторое время.