Бывший генеральный прокурор Святослав Пискун в минувшее воскресенье с семьей покинул Украину, опасаясь покушения, сообщает в среду газета "Коммерсант-Украина" По словам источника, причиной предполагаемого покушения может стать то, что он является "крайне неудобным для нынешней власти". По данным газеты, Пискуна охраняют телохранители из частного агентства, предположительно он находится в Чехии или Польше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший генеральный прокурор Святослав Пискун в минувшее воскресенье с семьей покинул Украину, опасаясь покушения, сообщает в среду газета "Коммерсант-Украина"
RTV International
 
 
 
По словам источника, причиной предполагаемого покушения может стать то, что он является "крайне неудобным для нынешней власти". По данным газеты, Пискуна охраняют телохранители из частного агентства, предположительно он находится в Чехии или Польше
НТВ
 
 
 
4 ноября президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о назначении Медведько генеральным прокурором. 3 ноября Верховная Рада Украины дала согласие на назначение Медведько генпрокурором. За это решение проголосовали 303 депутата
president.gov.ua

Бывший генеральный прокурор Святослав Пискун в минувшее воскресенье с семьей покинул Украину, опасаясь покушения, сообщила газета "Коммерсант-Украина".

Источник газеты сообщил, что отъезд Пискуна был связан с тем, что ему стало известно о готовящемся на него покушении. О покушении экс-генпрокурор узнал от лица, представляющего интересы "очень компетентных органов, находящихся сейчас при власти".

По словам источника, причиной предполагаемого покушения может стать то, что он является "крайне неудобным для нынешней власти". По данным газеты, Пискуна охраняют телохранители из частного агентства, предположительно он находится в Чехии или Польше, передает "Интерфакс".

Однако позднее информация о том, что бывший генеральный прокурор Святослав Пискун выехал за пределы Украины, боясь покушения, была объявлена является дезинформацией. "Не понятно кому и для чего это нужно", - заявил источник, приближенный к Пискуну. По словам источника УНИАН, Святослав Пискун отдыхает, однако, где именно, собеседник не уточнил.

Информация о том, что экс-генпрокурор скрылся появилась через несколько дней после несостоявшегося судебного заседания. В суде должна была рассматриваться жалоба министра юстиции Сергея Головатого и советника президента по юридическим вопросам Николая Полуденного на решение Шевченковского суда столицы, которым Пискун был восстановлен в должности генерального прокурора.

Как сообщалось ранее, 18 ноября Шевченковский суд Киева восстановил Пискуна в должности генпрокурора, тем самым постановив отменить указ президента. Министр юстиции Украины будет обжаловать решение суда о восстановлении Святослава Пискуна в должности генпрокурора.

4 ноября президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о назначении Медведько генеральным прокурором. 3 ноября Верховная Рада Украины дала согласие на назначение Медведько генпрокурором. За это решение проголосовали 303 депутата. Пока он продолжает выполнять свои обязанности.

Как сообщает "Интерфакс", в минувшую субботу Пискун заявил, что был в Генпрокуратуре в этот день и обсудил с Медведько ситуацию. "Я ему пояснил свою позицию, выслушал его, и мы договорились встретиться еще в понедельник", - утверждает Пискун.

"Будем думать, какое решение принять, потому что сегодня в стране создался такой правовой нонсенс, когда есть два легитимных генеральных прокурора. Естественно, решение суда имеет приоритетное значение для установления того, кто останется на этом посту", - заявил он.

Пискун уже второй раз восстановлен в должности генпрокурора по решению суда. В первый раз Пискун был назначен генеральным прокурором 4 июля 2002 года. В 2003 году он был уволен по предложению координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при президенте Украины Леониде Кучме. 10 декабря 2004 года Пискун был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева.

Президент Украины Виктор Ющенко уволил Пискуна 14 октября, после чего тот оспорил президентский указ в суде.

Пискун считает, что Ющенко, уволив его, пытался незаконно прекратить расследование деятельности его жены Екатерины Ющенко-Чумаченко. Пискун уверен, что его уволили за организацию расследования в отношении родившейся в Америке жены Ющенко, которая, по слухам, организовала доставку своих родственников чартерным рейсом из США на инаугурацию своего мужа в начале нынешнего года. По словам Пискуна, это обошлось в 155 тыс. долларов, и он пытался выяснить происхождение этих денег, подозревая, что они имеют отношение к дискредитированному украинскому бизнесмену, объявленному в розыск за отмывание денег в США.