Триполи, 21 февраля 2011 года Тобрук, 20 февраля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Триполи, 21 февраля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Тобрук, 20 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Бенгази, 20 февраля 2011 года
Reuters

Элитные подразделения ливийской армии и африканские наемники проводят спецоперацию в городских кварталах Триполи - огонь по населению ведется из пулеметов. Одновременно ВВС Ливии наносят бомбовые удары по жилым кварталам столицы страны с воздуха. Лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи отдал приказ казнить пилотов, отказывающихся выполнять приказы, сообщил телеканалу Al-Jazeera подполковник ВВС Касем Наджаа, перешедший на сторону манифестантов. Как рассказал Наджаа, в офицерском корпусе уже произведены многочисленные аресты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российские власти пытаются организовать эвакуацию находящихся в Ливии граждан РФ. Как сообщается, МЧС планирует направить в Ливию во вторник в общей сложности четыре самолета, еще два воздушных судна находятся в резерве. Как стало известно, Ливия уже дала разрешение на посадку самолетов МЧС РФ в Триполи для эвакуации россиян. Агентство Reuters со ссылкой на министра иностранных дел Египта передает, что разрушены взлетно-посадочные полосы аэропорта Бенгази, в связи с чем самолеты не могут туда приземлиться. С аэропортом в Триполи пока все в порядке.

- Иностранные СМИ о Каддафи: "комичный бедуин оказался настоящим преступником"
- 150 россиян ждут помощи в ливийской пустыне - хлеб уже закончился

По данным телестанции Al-Arabiya, силы авиации пытаются остановить направляющихся в Триполи манифестантов из восточных провинций. Как сообщает Al-Jazeera, в Таджуре, Фашлуме и Сук аль-Джумааа в результате подавления народных выступлений имеется большое число жертв. По данным международных организаций, еще до начала бомбардировки Триполи жертвами беспорядков стали 500 человек, число раненых составляет до четырех тысяч человек.

Агентства сообщают о переходе на сторону восставших все большего числа армейских частей и племен. Повстанцы уже установили контроль над стратегически важными городами Тобрук и Сирт. На ливийско-египетской границе создан военно-полевой госпиталь, куда доставляют раненых из восточных провинций страны, население которых поддержало восстание против режима.

В то же время власти отрицают факт расстрелов мирного населения. Старший сын ливийского диктатора Муаммара Каддафи Сеиф аль-Ислам в выступлении по телевидению признал только факт бомбардировок складов боеприпасов и гарнизонов, поддержавших заговор против режима. Каддафи-младший категорически опроверг налеты на жилые кварталы и колонны демонстрантов.

Во вторник государственное телевидение Ливии назвало сообщения иностранных СМИ о "бойне" в стране элементом психологической войны, передает со ссылкой на ливийский государственный телеканал Al-Jamahiriya агентство AFP. Как говорилось в бегущей строке в телеэфире, страна должна бороться со слухами и измышлениями. Al-Jamahiriya заявляет, что информация о чрезмерном применении силы к участникам массовых акций протеста в стране направлена на "разрушение морали, стабильности и богатств" ливийского народа, сообщает РИА "Новости".

Между тем акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода в отставку Муаммара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Власти страны жестко подавляют демонстрации.

Заместитель представителя Ливии при ООН Ибрагим Дабаши назвал действия властей "геноцидом, преступлениями против человечности". Как заявил Дабаши, Каддафи должен предстать за это перед международным трибуналом, сообщает итальянская газета Corriere della Sera. Как отмечает издание, режим Каддафи объявил "полномасштабную и беспощадную войну" собственному народу, и это заставило людей объединиться. Даже туареги и тебу на юге и берберы Джебель-Нефуза выступили против Каддафи, следуя примеру более крупных племен, отмечает газета.

По сообщениям, поступающим на Twitter, по интернету и по мобильным телефонам, накануне после распоряжения властей бомбить Триполи десятки протестующих погибли, убивали даже женщин, находившихся на балконах. Воздушные удары наносились также по городам Эз-Завия и Мисурата. Электричество и вода отключены, не хватает еды и медикаментов. Телефонная связь не функционирует. Из Бенгази сообщают, что сотни трупов восставших были похоронены в общей могиле, среди них - взбунтовавшиеся солдаты, пишет InoPressa.

Напомним, ранее массовые народные волнения привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Беспорядки также продолжаются в Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли в Алжире, Ираке, Иордании и Марокко.

Посольство РФ в Ливии составляет списки россиян для эвакуации

Российское посольство готовит списки россиян для эвакуации из Ливии, сообщил "Интерфаксу" сотрудник консульского отдела российского диппредставительства в Триполи. Как сообщается, МЧС планирует направить в Ливию во вторник в общей сложности четыре самолета, еще два воздушных судна находятся в резерве.

Как сообщил посол России в Ливии Владимир Чамов по телефону в ходе селекторного заседания межведомственного оперативного штаба, которое провел глава МЧС РФ Сергей Шойгу, Ливия уже дала разрешение на посадку самолетов МЧС РФ в Триполи для эвакуации россиян. Директор Департамента международной деятельности МЧС Юрий Бражников доложил, что службы гражданской авиации Ливии "готовят номер разрешения на посадку самолетов в Триполи". "Это позволит дать Евроконтролю разрешение на полный пролет по заданному маршруту до Ливии", - подчеркнул Бражников. По словам Шойгу, самолеты министерства должны вылететь из Москвы после 14:00.

Руководитель Управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова сообщала, что на подмосковном аэродроме "Раменское" к вылету в Ливию готовится первый транспортный самолет Ил-76 МЧС России. По словам представительницы МЧС, в Триполи в готовности к эвакуации находятся 134 человека - это сотрудники ОАО "РЖД", "Газпрома" и члены семей сотрудников российского посольства. Всего подлежат эвакуации 1263 человека - 563 работающих в Ливии гражданина России и 700 граждан Турции и Сербии, работающих в этой стране по договору с РЖД.

Как отметила Андрианова, по поручению президента РФ МЧС планирует направить в Ливию в общей сложности четыре самолета: два транспортных Ил-76 и пассажирские Ил-62 и Як-42. Еще два воздушных судна, Як-42 и Ил-76, находятся в резерве. По словам Андриановой, в настоящее время МЧС России прорабатывает два пути эвакуации - авиационный, а также совместно с турецкой стороной - паромный.

Основное количество граждан РФ находится в городе Рас-Лануфе, а также в городах Сирт и Триполи. Из Рас-Лануфа планируется эвакуировать россиян с помощью паромов. Прорабатываются два пути эвакуации из Сирта - авиацией и по морю, а из Триполи граждан РФ планируется эвакуировать самолетами, отмечают в МЧС.

Как в интервью ИТАР-ТАСС сообщил во вторник один из сотрудников российской компании в Триполи, в кварталах столицы Джама ас-Сага и Бен Ашур, где живут работающие в столице Джамахирии россияне, наблюдается относительное спокойствие. По словам источника, "на улицах тихо и безлюдно, разъезжают редкие частные автомобили и такси. Лавки и магазины закрыты, работают лишь несколько пекарен, из которых местные жители выходят со свежим хлебом в руках".

"В настоящее время в небе над столицей раздаются редкие выстрелы. В кварталах проживания российских специалистов в эти часы нет боев, никаких трупов, никакой крови. Вместе с тем многие переулки перекрыты искусственными заграждениями. Близ расположенного в Джама ас-Сага дома дочери Муаммара Каддафи Аиши находятся автоматчики. Все машины, подъезжающие близко к кордону, охранники не пропускают и разворачивают", - сообщает с места событий россиянин.