Пленных граждан России заставляют заниматься ремонтом военной техники - хотя именно за это их и осудили Тяжелые условия их содержания немного, но улучшились - пленникам установили кондиционер, так как дышать в помещении было уже просто невозможно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пленных граждан России заставляют заниматься ремонтом военной техники - хотя именно за это их и осудили
Global Look Press
 
 
 
Тяжелые условия их содержания немного, но улучшились - пленникам установили кондиционер, так как дышать в помещении было уже просто невозможно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приговор в отношении оставшихся в плену 19 украинцев, трех белорусов и двоих россиян вынесли в начале июня. При этом россиянин Александр Шадров, которого признали координатором группы, приговорили к пожизненному заключению. Остальные получили по 10 лет
Global Look Press

Пленных граждан России, Украины и Белоруссии, которых в начале июня ливийский суд приговорил к длительным срокам заключения по обвинению в работе на армию свергнутого и убитого впоследствии Муаммара Каддафи, заставляют заниматься ремонтом военной техники - хотя именно за это их и осудили.

Граждан СНГ содержат все в том же помещении, где они прожили год, сообщает газета "Сегодня" со ссылкой на украинского правозащитника Станислава Селиванова, находящегося в Триполи. Тяжелые условия их содержания немного, но улучшились - пленникам установили кондиционер, так как дышать в помещении было уже просто невозможно.

Кроме того, после вердикта суда ливийцы, опасаясь случаев суицида, отобрали у "наемников Каддафи" все колющие и режущие предметы, в том числе вилки. Правда, поняв, что самоубийства не случится, вилки все же вернули. Еще одно ужесточение правил коснулось телефонной связи с родными - осужденных лишили мобильных телефонов

Некоторых узников недавно начали привлекать к ремонтным работам - чинить военные автомобили. "Дима (один из осужденных украинцев Дмитрий Писаренко) у нас всегда был отличным автослесарем. То, что его арабы попросили помочь в ремонте машин, стало для Димы хорошей возможностью просто глотнуть свежего воздуха - он же постоянно сидит в комнате", - рассказала изданию его мать.

Между тем украинский МИД уже подал апелляцию на решение ливийского суда. Правда, когда она будет рассмотрена, дипломаты не знают.

27 граждан трех бывших советских республик, работавших на совместном российско-ливийском нефтяном предприятии "Дакар", были задержаны повстанческим батальоном "Какаа" 27 августа 2011 года во время боев за Триполи.

Первоначально их посчитали снайперами-наемниками, воевавшими на стороне Каддафи. Однако позже, когда выяснилось, что у задержанных не было при себе оружия, а примерно половина из них - люди пожилого возраста, группе предъявили другие обвинения. Задержанных заподозрили в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

3 сентября 2011 года благодаря усилиям российского посольства в Триполи обвиняемые были освобождены, однако всего через три дня они были вновь задержаны для расследования возможной причастности к ремонту и модернизации военной техники, стоявшей на вооружении бывшего ливийского лидера. Позже двоих граждан Украины, включая единственную захваченную женщину, отпустили на свободу и отправили на родину.

Приговор в отношении оставшихся в плену 19 украинцев, трех белорусов и двоих россиян вынесли в начале июня. При этом россиянин Александр Шадров, которого признали координатором группы, приговорили к пожизненному заключению. Остальные получили по 10 лет.

После оглашения приговора МИД РФ отправил в адрес Триполи ноту протеста, но эксперты склонны считать, что ливийцы проигнорируют недовольство Москвы. Также высказываются мнения, что суровый приговор не был случайностью: об этом Триполи могли попросить США и ряд европейских государств, которые таким образом хотят оказать давление на Кремль, чтобы тот сменил свою позицию по гражданской войне в Сирии.