ПВО в Триполи отстреливаются, за прошлую ночь по Ливии выпустили 20 ракет Tomahawk Со своей стороны, генштаб Франции заявил, что французские ВВС не будут автоматически вмешиваться в столкновения сил Каддафи и вооруженных повстанцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПВО в Триполи отстреливаются, за прошлую ночь по Ливии выпустили 20 ракет Tomahawk
Global Look Press
 
 
 
Со своей стороны, генштаб Франции заявил, что французские ВВС не будут автоматически вмешиваться в столкновения сил Каддафи и вооруженных повстанцев
Global Look Press
 
 
 
Ранее Генштаб Франции заявлял, что ВВС автоматически открывают огонь по технике, которая угрожает мирному населению, если ее уничтожение при этом не ставит под угрозу жизни других людей
Global Look Press

С наступлением темноты западная коалиция возобновила бомбардировки Ливии. По сообщению очевидцев, в городе прогремели не менее двух сильных взрывов, вслед за которыми заработали зенитные батареи близ дворцового комплекса Муаммара Каддафи. Ночное небо разрезают трассирующие очереди, передает ИТАР-ТАСС.

Африканское командование ВС США отчиталось, что за прошлую ночь силы коалиции выпустили по целям в Ливии 20 крылатых ракет Tomahawk. Ракеты были выпущены с американских и британских кораблей и подводных лодок. Целями бомбардировки являлись объекты системы ПВО Ливии.

- Убит глава одного из лояльных Каддафи отрядов
- ВВС США официально подтвердили крушение истребителя в Ливии
- СМИ: Операция в Ливии грозит рассорить коалицию и нарушить принцип единства внутри НАТО
- Операция в Ливии спровоцировала конфликт даже в российском "тандеме"

Со своей стороны, генштаб Франции заявил, что французские ВВС не будут автоматически вмешиваться в столкновения сил Каддафи и вооруженных повстанцев. "Бронетехника, которая атакует повстанцев, не является прямой угрозой гражданскому населению, поэтому действия в этом случае требуют подробного изучения ситуации", - сказал пресс-секретарь Генштаба Франции Тьерри Бюркар, отвечая на вопрос, является ли целью операции стрельба по технике Каддафи во время столкновения с силами повстанцев.

Ранее Генштаб Франции заявлял, что ВВС автоматически открывают огонь по технике, которая угрожает мирному населению, если ее уничтожение при этом не ставит под угрозу жизни других людей.

Только что стало известно, что Франция и США договорились относительно того, каким образом командная структура НАТО будет использована коалицией при ее операциях в Ливии.

Соглашение было достигнуто в ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора президента Франции Николя Саркози с президентом США Бараком Обамой. Елисейский дворец не привел каких-либо уточняющих данных относительно достигнутой договоренности.

Сегодня же Белый дом заявил о том, что к военной операции против Ливии готов присоединиться Катар. "Катар подтвердил готовность предоставить военную авиацию в рамках претворения в жизнь резолюции" СБ ООН, сказал сегодня журналистам, сопровождающим Барака Обаму в турне по странам Латинской Америки, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

Он сообщил, что Обама провел сегодня телефонные переговоры с эмиром Катара Хамадом бен Халифой Аль Тани. "Президент поблагодарил Катар за очень важный вклад в действия международной коалиции", - отметил Родс. Кроме того, по его словам, "оба лидера подчеркнули важность выполнения резолюции и защиты ливийского народа".

Ранее о том, что боевая авиация Катара начнет участие в операции в Ливии до конца текущей недели, сообщил американский адмирал Сэмюэл Локлир.

Греция сегодня также не исключила предоставление военных самолетов для операции в Ливии. Министр обороны страны Эвангелос Венизелос уточнил, что политические решения относительно предоставления истребителей пока не приняты. Такие решения могут последовать в том случае, если операция будет включена в рамки Североатлантического альянса, членом которого является Греция, уточнил Венизелос. Кроме того, по словам министра, Греция предоставила фрегат и вертолет для обеспечения эмбарго на поставки оружия в Ливии, введенного резолюцией СБ ООН. Наконец, Венизелос подтвердил, что французский авианосец "Шарль де Голль" запросил разрешение проводить операции в зоне воздушной ответственности Афин.

Ранее в прессе появлялись сообщения, что Греция готова предоставить для операции "Одиссея Рассвет" четыре самолета F-16. Афины в настоящее время не принимают участия в начавшейся в субботу военной операции ряда стран против режима Муаммара Каддафи. При этом Греция предоставила в распоряжение союзников три военных аэродрома и военно-морскую базу на Крите.

17 марта СБ ООН принял резолюцию N 1973, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения.

Военная операция сил коалиции западных стран против Ливии началась через два дня - 19 марта. ВМС США и Великобритании выпустили более 120 ракет Tomahawk, сообщается о гибели более 60 мирных жителей и сотнях раненых. В настоящее время в операции участвуют Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Убит глава одного из лояльных Каддафи отрядов

Как сообщил арабский телеканал Al Jazeera, Под Триполи убит глава одного из лояльных Муаммару Каддафи отрядов Хусейн аль-Варфали. Обстоятельства его гибели не приводятся.

Судя по всему, убитый принадлежал к племени варфалла - одному из крупнейших и самых влиятельных в Джамахирии. Еще в конце февраля, вскоре после резкого обострения ситуации в стране, оно первым отказалось от поддержки ливийского руководителя, заявив, что ему пора "уступить власть и покинуть страну". Однако несколько дней назад, когда войска Каддафи начали теснить мятежников, и расстановка сил в стране постепенно выстраивалась в пользу властей, варфалло неожиданно заявили о своей поддержке и лояльности полковнику.