Экстренный саммит G8 по финансовому кризису пройдет 15 ноября в США. Кремль этим доволен
 
 
 
Экстренный саммит G8 по финансовому кризису пройдет 15 ноября в США. Кремль этим доволен
RTV International

Саммит, на котором будет обсуждаться мировой финансовый кризис, пройдет 15 ноября близ Вашингтона. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на администрацию президента США Джорджа Буша.

В администрации отметили, что речь идет о первом из серии саммитов, посвященных экономическим проблемам, в которых примут участие лидеры стран "группы двадцати" (G20).

Между тем в Кремле довольны позитивной реакцией Вашингтона на предложение провести внеочередной саммит "восьмерки" и подчеркивают важность того, что это мероприятие пройдет в США, где лежат истоки мирового финансового кризиса. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

"Идея председательствующей в ЕС Франции, высказанная ее президентом Николя Саркози, о проведении внеочередного саммита "восьмерки" и других ведущих экономик мира была поддержана президентом России", - напомнила Тимакова. "Мы отмечаем позитивную реакцию американской стороны на это предложение. Россия во взаимодействии с партнерами готова принять участие в подготовке и проведении этого мероприятия", - добавила она.

"Что касается состава участников саммита, то Дмитрий Медведев неоднократно, в том числе в выступлении в Эвиане, говорил о необходимости практического привлечения ведущих экономик мира для решения вопроса выхода из кризиса, так как, по его мнению, для достижения этой цели формата "восьмерки" недостаточно", - отметила Тимакова.

"Россия подтверждает свое участие в саммите", - заявила пресс-секретарь главы российского государства.