МИД РФ договорился об освобождении плененных в Ливии российских моряков с танкера "Механик Чеботарев"
 
 
 
МИД РФ договорился об освобождении плененных в Ливии российских моряков с танкера "Механик Чеботарев"
marinetraffic.com

Членов экипажа танкера "Механик Чеботарев", взятых в плен в Ливии, скоро освободят, сообщил МИД на своем сайте. Ранее их обвиняли в контрабанде нефти. В сообщении МИД об этих обвинениях не упоминается.

Власти Триполи заверили Москву, что все остающиеся на территории Ливии российские моряки с танкера "Механик Чеботарев" смогут уже в ближайшее время вернуться на Родину, сообщили во внешнеполитическом ведомстве. "Выражаем признательность властям Триполи за проявленный ими жест доброй воли - освобождение граждан России Павла Магатина и Натальи Ключниковой - членов экипажа российского танкера "Механик Чеботарев", задержанного у берегов Ливии 16 сентября", - говорится в пресс-релизе.

Никаких деталей о деле моряков не приводится. Далее сказано: "В принципиальном плане подтверждаем нашу заинтересованность в становлении в традиционно дружественной Ливии стабильного демократического государства, опирающегося на прочные государственные институты, дееспособную армию и силы правопорядка... Это отвечает не только чаяниям ливийского народа, но и интересам всего региона Ближнего Востока и Северной Африки".

Инцидент с задержанием российского танкера произошел 16 сентября. По информации судовладельца, корабль остановили за пределами территориальных вод Ливии. Танкер шел без груза в ливийский порт Завия. В то же время ливийские СМИ сообщили, что нефтяной танкер под российским флагом якобы был задержан при попытке вывезти контрабандой около пяти миллионов тонн нефти из Зуары.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи это государство переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны - представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой - происламским Всеобщим Нацконгрессом, заседающим в Триполи.

Те власти, что задержали судно, не относятся к международно признанному правительству. Экипаж российского танкера удерживает группировка, контролирующая города Мисурата и Триполи, утверждают российские дипломаты.