Президент Венесуэлы Уго Чавес обрушился с новыми нападками на президента США Джорджа Буша В четверг во время посещения "черного" нью-йоркского района Гарлем, где Уго Чавес принимал участие в мероприятии в рамках программы "Нефть для бедных" он назвал главу американского государства "алкоголиком" и "больным"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес обрушился с новыми нападками на президента США Джорджа Буша
Reuters
 
 
 
В четверг во время посещения "черного" нью-йоркского района Гарлем, где Уго Чавес принимал участие в мероприятии в рамках программы "Нефть для бедных" он назвал главу американского государства "алкоголиком" и "больным"
Reuters
 
 
 
"Буш - алкоголик, больной человек с множеством отклонений, - объявил лидер Венесуэлы. - У него такая же походка, как у Джона Уэйна". По его мнению, Буш "ничего не знает о политике, он попал туда благодаря папочке"
Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес обрушился с новыми нападками на президента США Джорджа Буша. В четверг во время посещения "черного" нью-йоркского района Гарлем, где он принимал участие в мероприятии в рамках программы "Нефть для бедных" он назвал главу американского государства "алкоголиком" и "больным".

По словам президента Венесуэлы, он любит американский народ, но из-за угроз ему тяжело посещать США, сообщает "Интерфакс".

"Буш - алкоголик, больной человек с множеством отклонений, - объявил лидер Венесуэлы. - У него такая же походка, как у Джона Уэйна (знаменитый американский актер, воплотивший на экране образ ковбоя - ред.)". По его мнению, Буш "ничего не знает о политике, он попал туда благодаря папочке".

"Соединенные Штаты должны выбрать президента, с которым можно говорить и работать", - цитирует Чавеса AFP. В Гарлеме Чавес также объявил о расширении программы помощи бедным семьям Нью-Йорка, которым предполагается посылать дешевую венесуэльскую нефть.

Выступая перед собравшимися в одной из церквей Гарлема, он повторил слова, сказанные в адрес президента США с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН: "Иногда дьявол обретает человеческое обличье". "И здесь до сих пор чувствуется запах серы, рядом с этим столом, у которого я стою", - сказал Чавес.

Тут Чавес прервал себя, сложил руки, словно в молитве, и обратил взгляд в потолок. Это вызвало бурные аплодисменты присутствующих.

Посол США в ООН Джон Болтон решил всерьез не реагировать на речь Чавеса, назвав её "комиксом", касающимся важных международных проблем.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес на трибуне Генеральной Ассамблеи ООН вступил в словесную схватку с президентом США, назвав Джорджа Буша "дьяволом" и "тираном".

Чавес обвинил США в "эксплуатации, разграблении и владычестве над людьми всего мира". Венесуэльский лидер призвал "народ США и людей всего мира избавиться от этой угрозы, которая, как меч, висит над нашими головами".

Венесуэльский президент назвал "аморальным" вето США на резолюцию ООН по Израилю, что позволило израильтянам в течение месяца бомбить позиции "Хизбаллах" и ливанскую инфраструктуру. Американский империализм, подчеркнул он, "представляет собой угрозу для выживания человечества".

Речь Чавеса транслировалась в прямом эфире по государственному телевидению Венесуэлы и повторялась в среду в течение всего дня. На главной площади венесуэльской столицы сотни сторонников президента наблюдали за выступлением своего лидера на большом экране и единодушно поддержали его.

"Мы чувствуем гордость за нашего президента, который сказал правду, сорвал маску с империализма США и назвал вещи своими именами", - сказал в интервью местному телевидению один из сторонников Чавеса. "Президент заслуживает самых высоких похвал. Он был единственным настоящим мужчиной, который осудил агрессивную, воинствующую политику США, заслужив продолжительные аплодисменты зала", - отметила, в свою очередь, сторонница Чавеса.