Ураган "Дин" возвращается в Мексику Напомним, ураган уже атаковал мексиканский полуостров Юкатан во вторник вечером. Удары "Дина" по полуострову не привели к человеческим жертвам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ураган "Дин" возвращается в Мексику
Reuters
 
 
 
Напомним, ураган уже атаковал мексиканский полуостров Юкатан во вторник вечером. Удары "Дина" по полуострову не привели к человеческим жертвам
Reuters
 
 
 
Ураган "Дин" возвращается в Мексику
Reuters

Ураган "Дин", возможно, опять обрушится на Мексику в среду, сообщает AFP. Эксперты утверждают, что удар придется на штат Веракрус и город Тампико. "Дину" была присвоена высшая, пятая категория мощности. Но позднее "Дин" потерял силу, и был оценен экспертами сначала как ураган третьей категории, а затем и первой.

В мексиканском штате Веракрус власти уже завершили подготовку к чрезвычайной ситуации, проведя выборочную эвакуацию населения и развернув более 700 оборудованных убежищ. Расположенная в Веракрусе атомная электростанция Laguna Verde работает по специальному плану на случай стихийного бедствия.

Утром в среду "Дин", ослабев после прохода над сушей до низшей, первой, категории, двигался со скоростью 32 км/час на северо-запад по акватории Мексиканского залива. В районе нефтяных месторождений Кампече ущерб, нанесенный стихией, оказался ниже ожидавшегося.

Напомним, ураган уже атаковал мексиканский полуостров Юкатан во вторник вечером. Удары "Дина" по полуострову не привели к человеческим жертвам. Правда, как заметил президент Мексики Фелипе Кальдерон, еще не пришла информация из самых отдаленных районов страны.

Президент США Джордж Буш подтвердил готовность оказать помощь пострадавшим от "Дина", сообщает BBC. "Американцам небезразлично происходящее с нашими соседями, и, когда мы видим, как люди страдают, мы хотим сделать все, что в наших силах", - сказал Буш.