Пекин отказался от предложения Вашингтона присоединиться к санкциям против России из-за событий на Украине Ранее эксперты утверждали, что именно Китай может извлечь крупную выгоду из противостояния Москвы и Вашингтона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пекин отказался от предложения Вашингтона присоединиться к санкциям против России из-за событий на Украине
Global Look Press
 
 
 
Ранее эксперты утверждали, что именно Китай может извлечь крупную выгоду из противостояния Москвы и Вашингтона
Reuters
 
 
 
Президент России Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Китай. Его переговоры со китайским лидером Си Цзиньпином завершились подписанием большого пакета совместных документов, в том числе и газового контракта
Global Look Press

Пекин отказался от предложения Вашингтона присоединиться к санкциям против России из-за событий на Украине. Как заявили в китайском МИДе, введение различных запретов против Москвы не поможет урегулировать ситуацию.

"Кризис на Украине требует политического решения. Если исходить из реальной ситуации, то санкциями обычно нельзя решить проблему, наоборот - они могут вызвать новые проблемы, которые не отвечают интересам всех сторон и изначальным намерениям разрешить кризис", - сообщили ИТАР-ТАСС во внешнеполитическом ведомстве КНР.

В министерстве добавили, что Китай призывает все стороны сохранять сдержанность и содействовать продвижению мирных переговоров. Необходимо "избегать действий, которые могут обострить противоречия и привести к эскалации напряженности ситуации, чтобы обеспечить мир и стабильность в регионе", утверждают в МИДе.

О том, что Вашингтон пытается убедить Китай, а также Южную Корею и Сингапур ввести санкции против РФ, ранее рассказал координатор Госдепартамента США посол Дэниел Фрид. Также, по его словам, Соединенные Штаты надеются, что меры против России примут Норвегия и Швейцария.

Ранее эксперты утверждали, что именно Китай может извлечь крупную выгоду из противостояния Москвы и Вашингтона. Причем об этом говорилось еще до присоединения Крыма к РФ.

Отметим, что в мае президент России Владимир Путин побывал с официальным визитом в Китае, и его переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином завершились подписанием большого пакета совместных документов, в том числе и газового контракта. Перед поездкой в Пекин Путин отмечал, что развитие "дружественных, добрососедских, партнерских отношений в полной мере отвечает интересам и России, и Китая".

"Между нами не осталось каких-либо политических проблем, которые бы могли оказать негативное влияние на укрепление всеобъемлющего сотрудничества", - говорил глава государства. По словам Путина, к 2020 году Москва рассчитывает довести товарооборот с Пекином до 200 миллиардов долларов.

В июле этого года в китайском МИДе уже заявляли, что Пекин выступает против того, чтобы "при каждом удобном случае ставился вопрос о применении санкций".