В Узбекистане еще 38 человек получили сроки за события в Андижане
 
 
 
В Узбекистане еще 38 человек получили сроки за события в Андижане
Первый канал

В Узбекистане еще 38 обвиняемых за участие в организации терактов в Андижане приговорены к длительным срокам лишения свободы.

"Ташкентским областным и Ташкентским городским судами по уголовным делам 22 декабря оглашением приговоров завершено рассмотрение уголовных дел в отношении 14, 12 и 12 подсудимых, принимавших участие в террористических актах и других особо тяжких преступлениях 12-13 мая этого года в городе Андижане", - говорится в переданном в четверг в "Интерфакс" сообщении Верховного суда республики.

Подсудимые признаны виновными в совершении ряда тяжких преступлений, среди которых: умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, терроризм, посягательство на конституционный строй и др.

Согласно приговору Ташкентского областного суда, 14 обвиняемых приговорены к лишению свободы на сроки от 14 до 18 лет. Еще 11 обвиняемых приговорены к лишению свободы на сроки от 10 до 17 лет. Определением суда в отношении одного подсудимого - Дилмурода Саидова применены принудительные меры медицинского характера. Другая группа, состоящая из 12 обвиняемых, приговорена к срокам от 15 лет 6 месяцев до 18 лет лишения свободы.

Верховный суд Узбекистана на открытом процессе, проходившем с 20 сентября по 14 ноября, приговорил 15 организаторов майских терактов в Андижане к лишению свободы на сроки от 14 до 20 лет. После этого судами были рассмотрены дела в отношении еще 99 участников терактов.

Судами республики продолжается рассмотрение материалов уголовного дела в отношении других участников этих событий.

В результате терактов в Андижане 12-13 мая погибло 187 человек из них 60 гражданских лиц, в том числе двое несовершеннолетних и одна женщина.