Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, известный своими консервативными взглядами, высказался против использования средств контрацепции
 
 
 
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, известный своими консервативными взглядами, высказался против использования средств контрацепции
Global Look Press

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, известный своими консервативными взглядами, высказался против использования средств контрацепции. Как сообщает Reuters, он назвал презервативы угрозой численности населения страны.

Эрдоган выступал с речью на свадьбе молодой турецкой пары. Он пожелал молодоженам иметь не менее трех детей: этим, по его словам, они помогут Турции повысить численность населения. Кроме этого, он раскритиковал "контроль над рождаемостью".

По словам президента Турции, с помощью презервативов некие силы в течение многих лет пытались лишить страну будущих поколений, а снижение рождаемости может подорвать экономический рост. "Это (рождаемость.- Прим. NEWSru.com) очень важно и экономически, и духовно", - подчеркнул он.

Отметим, что это не первое скандальное высказывание Эрдогана. Не так давно турецкий президент заявил, что женщины не могут быть равны мужчине. По мнению турецкого лидера, биологические различия между полами не позволяют им выполнять одни и те же функции.

"У мужчин и женщин разные характеры, привычки, телосложение. Нельзя считать равными мать, кормящую ребенка грудью, и мужчину", - говорил Эрдоган. Он также высказался и по поводу турецких феминисток, напомнив им о "материнском долге". По словам Эрдогана, женщины, борющиеся за свои права, не осознают высокого материнского статуса, которого может достичь женщина в исламском обществе.

Добавим, что в 2012 году Эрдоган стремился запретить аборт, однако отказался от этого идеи на фоне протестов общественности. Президент Турции в ноябре этого года вызвал шквал насмешек своим заявлением о том, что мусульмане открыли Америку задолго до плавания Христофора Колумба. Более того, Эрдоган поручил турецким учебным заведениям принять политику обучения, подчеркивающую вклад ислама в мировую науку и искусство, в том числе открытие американского континента мусульманскими моряками за 300 лет до Колумба.