Саакашвили: у Грузии от России одни проблемы
 
 
 
Саакашвили: у Грузии от России одни проблемы
Архив NEWSru.com

Участие на всемирном экономическом форуме в Давосе - это первый большой международный выход для нового президента Грузии Михаила Саакашвили, пишет сегодня Die Presse (перевод на сайте Inopressa.ru).

Здесь он попытался обрисовать положение его страны в рамках треугольника Россия-США-ЕС. Для Америки у него нашлись теплые слова: "США нам помогают, тогда как от России - одни проблемы". При этом реакция ЕС на события в Грузии замедленная, "хотя мы тоже европейцы", сказал Саакашвили.

Но один из его первых визитов будет все же в Москву, если, конечно, его туда пригласят. Саакашвили хочет иметь с Россией хорошие отношения. "Мы хотим помочь России в борьбе с терроризмом, но не позволим собою манипулировать". Москва периодически обвиняет Грузию в том, что чеченские террористы осуществляют свою деятельность с грузинской территории. Как сказал Саакашвили, об их присутствии в Грузии ему ничего не известно.

От Запада он ждет помощи и инвестиций, чтобы перейти от постсоветского государства к полноценной демократии и рыночной экономике и стать впоследствии образцом для всего региона. "Если это не получится, это будет страшной ошибкой".

Президент, избранный только в начале января, опирается на молодую команду экспертов, получивших образование на Западе, которой предстоит создать соответствующие условия для притока инвестиций, пишет издание.

О своем предшественнике Эдуарде Шеварднадзе Саакашвили сказал лишь, что в стране он себя полностью дискредитировал. Его судьбу должен решать суд. Однако он, Саакашвили, считает, что Шеварднадзе надо оставить в покое.